Наши
сообщества

Зачем USAID доступ в секретные сети

Просмотров

Смотрите, вот есть такая велико-демократическая организация USAID. Она несет мир и демократию на любую точку планеты. Обычно через гранты, окучивание всяких местных товарищей (которых так же отправляют на обучение) - в общем всякие местные такие навальные и прочие наши оппы. Оказывает помощь всяким бедным странам (к которым, конечно же, относилась и Россия, пока товарищей из USAID не пнули под зад за их активную деятельность). Ну так вот. Вся их открытая деятельность по России описывается, например, так (цитата):
"В Российской Федерации USAID работало с 1992 по 2012 годы. Основными направлениями деятельности USAID являлись развитие экономики и демократии, здравоохранение, содействие в предотвращении конфликтов и предоставление экстренной гуманитарной помощи. Агентство сотрудничало как с органами государственной власти, так и с рядом негосударственных организаций: «Московской Хельсинкской группой», Институтом Гайдара, ассоциацией «Голос», обществом «Мемориал», «Трансперенси Интернешнл», организацией инвалидов «Перспектива» и др. Также USAID участвовало в финансировании работы UNAIDS на территории РФ. За два десятилетия работы в России общая сумма всех проектов агентства составила около 2,7 млрд долл."

Знакомые все имена, организации и знакомая деятельность/гранты, свобода, демократия, экономика все дела, да?

Скажите, а зачем открытому демократическому обществу, которое создает эта благая организация, доступ в секретную сеть SIPRNet Министерства Обороны США и ГосДеп США?

Какие секретные депеши и кому необходимо писать представителям USAID в России или Сирии, например?
Почему у USAID неожиданно оказывается засекреченная государственная сеть? (Для передачи секретной информции). Почему у многих действующих "оперативных" сотрудников USAID существует всегда по два e-mail'а, один, "обычный" - в NIPRNet, а второй - в государственной секретной сети SIPRNet; например у себя они пишут вот так:
--
John Doe
NIPR: [email protected]
SIPR: [email protected]

(SIPRNet не гейтуется и никак не связан с интернетом)

Зачем "оперативные" сотрудники имеют доступ к специальной секретной почте на внутренних доменах? (inside.usaid.gov, "*/classnet-classified-network")

Может быть секретной демократии еще не так много во всех будущих открытых демократических обществах?

Или может быть реальные цели и действия (которые внутри SIPRNet выглядят несовсем так, как на официальном сайте usaid.gov) слегка не об этом?

Подумайте об этом :)

От редакции: А теперь вспоминаем, как грустили правозащитники и оппозиционеры, когда USAID покинула Россию, пообещав работать "с территории Европы". Особенно в свете признаний ряда известных "несогласных" о том, что USAID кроме "безобидных" проектов финансировала "гражданских" и "политических" активистов чуть ли не наличными через посольства...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы