Наши
сообщества

Блогеры уличили Яндекс

Просмотров

На самом деле, популярная максима звучит как: "у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество" и принадлежит отнюдь не И.В.Сталину, а наркому путей сообщения Лазарю Кагановичу
И сегодня это - некоторым образом - символично
Короткая фейковая отставка Якунина, по его собственному признанию, не испортила ему не только настроения, но и даже аппетита

И - если это действительно так - остаётся только позавидовать выдержке главного железнодорожника и пожелать ему приятного аппетита и в будущем.
Но вот о том, кто конкретно виноват в том, что информация о довольно важном решении главы правительства оказалась фейковой, кто конкретно виноват в том, что фейк оказался на ленте главного государственного информационного агентства, кто конкретно ответит за то, что главный поисковик страны обнаружил информацию об отставке Якунина именно на сайте правительства никто так и не ответил
И, похоже, не собирается.
Нам как-то невнятно рассказали о некой кибератаке и переложили ответственность на плечи каких-то - опять же обезличенных силовиков.
Меня это категорически не устраивает.
Почему?
Давайте разбираться.
Начнём с того, куда первым делом прилетела "утка" и кто эту самую "утку" выпустил на информационное пространство
И это отнюдь не безымянные хакеры.
Впрочем, слово профессионалам, тем, кто лучше меня знает, как должен быть организован процесс получения, проверки и распространения информации государственным СМИ

В.Горшенин напомню, начинал журналистскую карьеру в газете "Правда", когда она была не только флагманом, но и эталоном, сейчас - возглавляет медиа-холдинг:

"Во всей этой истории любопытна круговая порука с подменой понятий.
Вот, скажем, госагентство РИА "Новости" после того, как их выпускающие "сели в лужу", сначала писали о том, что "крупнейшие СМИ отправили Якунина в отставку".
То есть не с этого конкретного госагентства все началось, а с "крупнейших СМИ".
Затем руководитель РИА "Новости" Светлана Миронюк обращается в компетентные органы, чтоб они узнали, кто является "автором" поддельного сообщения
Послушайте, давайте уже называть вещи своими именами.
Имеется ли отдел проверки в РИА "Новости", который был во всех крупнейших советских СМИ, или он сокращен?
В служебной инструкции для корреспондентов РИА "Новости" указана необходимость перепроверять информацию или предлагается все, что приходит на электронный адрес агентства, "вываливать" на головы подписчиков?
Мы знаем о том, что в РИА "Новости" тщательно проанализировало письмо, IP, служебные пометки, о том, куда и с чем руководство агентства обратилось, но нам неизвестно, наказан ли выпускающий редактор, корреспондент, готовивший текст провокации для публикации на ленте агентства.
Всему журналистскому цеху очевидно: "утка" об отставке Янина никогда не полетела бы по "крупнейшим СМИ", если б не откровенное наплевательское отношение к достоверности информации в государственном агентстве.
Ведь что произошло?
Подделка правительственного сообщения пришла во все ведущие информационные агентства, но было поздно, и никто не брал на себя ответственности стать первоисточником, следя за поведением друг друга.
И только в РИА "Новости" махнули рукой на все приличия профессии. Через полминуты после них уже опубликовал новость "Интерфакс", еще позже - другие агентства"

Но перекладывать всю ответственность на плечи РИА "Новости", оказалось, было бы не вполне справедливо
Главный российский поисковик "Яндекс" обнаружил сообщение о назначении Мишурина ... на сайте правительства РФ

pic_3d93575c1c7a80a029f325ad648c129e
Немедленно возникают вопросы.
Заголовок о назначении Мишурина проиндексирован поисковиком?
Сформулирован администраторами сайта правительства?
Сформулирован администраторами Яндекса?
Ответ на эти вопросы чрезвычайно важен.
Потому что в первых двух случаях "утка" полетела-таки из правительства РФ и "неизвестных хакеров" следует искать там.
В третьем - кто-то в Яндексе очень хотел поддержать "неизвестных хакеров" и шаловливыми ручками добавил в фейковую новость в выдачу.
И снова - тишина, как и в случае с РИА.
И снова никаких имён.
И - сдаётся мне - это категорически неправильно.
Потому как, если мы не узнаем имен тех, кто совершил подобную ошибку, где гарантия, что - в точном соответствии с репликой Кагановича - мы узнаем потом имена тех, кто виновен в аварии.
Если она - не приведи Бог - произойдёт.
А?

Яндекс: Сайт правительства России оказался связан с сообщением о назначении Александра Мишарина главой РЖД из-за особенностей механизма работы «Яндекса». Об этом рассказал пресс-секретарь компании Очир Манджиков. По его словам, поисковик формирует аннотации в выдаче (так называемые сниппеты) в том числе и на основании фрагментов текста, содержащих ссылку на искомый сайт. «В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам и описание сайта сформировалось из новостей», - объяснил Манджиков.

От редакции: Оставим расследование "отставки" главы РЖД Якунина тем, кто должен заниматься этим по долгу службы - СК РФ, ФСО, ФСБ и прокуратуре. Поговорим о "прозрачной" и "самой высокотехнологичной в России" компании - о Яндексе. Увы для крупнейшего поисковика, но аргументы г-на Манджикова не выдерживают критики - во-первых потому, что практически ни одно СМИ не ставило гиперссылок на сайт правительства, а во-вторых из-за того, что аналогичных случаев в обозримом прошлом у Яндекса не случалось.
Ну и крайне интересно удаление сайта Правительства РФ из выдачи Яндекса - после всех мегабайт (если не гигабайт) объяснений "мы не можем удалять из выдачи гадости про ветеранов-насильников немок потому, что это чужая информация, мы просто индексируем ее". То есть про ветеранов Яндекс удалять не хочет, а про "отставку" - легко?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы