Наши
сообщества

Кухонное бухтение или журналистика?

Просмотров

Главу компани Х сняли с поста. Вернули. Убрали снова. Елена М. выступает против того, чтобы люди делали друг другу минет. Гимнастка К. считает, что оппозиционера А. необходимо срочно сьесть с говном, а лучше вырвать ему ноги. Президент, возможно, ест детей. Почти каждое утро в моей ленте в Facebook появляется очередная горячая новость, которая разлетается со скоростью света, заставляя всех ёрзать на стуле, хлопать в ладоши, брызгать слюной и весело попукивать. Тот факт, что большая часть этих новостей никогда не подтверждается, никого не волнует. Тот факт, что за этими новостями мы каждый день пропускаем что-то по-настоящему важное, кажется, тоже.

Мэр города ест плитку на завтрак, телеведущий ходит в плавках рядом с олигархом, архитектор Козырев проектирует дачу высокопоставленному чиновнику. Что? Где? Кто? Насколько всё это близко к правде - заткнись, никому не интересно, видишь, повод появился? Погнали, включай говномёты.

Кухонное бухтение всегда было обычным явлением для советского человека. В отсутствии открытого пространства для обмена и получения информации все привыкли читать между строк, мусолить слухи, демонизировать власть и превращать всё в сатирический кружок, где каждый хочет показать своё остроумие, уколоть, хотя бы слегка, своего оппонента, вложить свои пускай бессмысленные, но очень весёлые пять копеек в общее ощущение хаоса.

Кажется, будто я говорю о политике, но на самом деле, конечно, нет. Я говорю обо всём на свете, от жизни детей-сирот Забайкальского края до съёмок фильмов и художественных выставок. Наша жизнь превратилась в один большой «лайф-ньюз», с той лишь разницей, что в Lifenews люди получают за домыслы и слухи деньги, и кажется, что даже в их случае новости подтверждаются чаще.

Когда «ЖЖ» был живее всех живых и все были уверены в том, что журналистом может быть каждый, у кого есть телефон с камерой, время и способность оказаться в нужном месте в нужный час, это ещё можно было понять. Но за скоростью и доступностью информации постепенно исчезала и её ценность, значимость, вес каждого сказанного слова. Недавно я пересматривал кусок известной встречи певца Шевчука с президентом, он говорил о важных вещах, спрашивал: «Вот есть такое понятие, как свобода, свобода слова, что вы об этом думаете, господин президент?» «Я думаю, что свобода - это очень важно, - примерно так отвечал тот. - Свобода - это основа демократии, без которой мы тут никуда никогда не придём». И всё, на этом разговор закончен. Что спросил? Зачем спросил? Куда и кому? К какому результату привело это выступление?

Самое страшное, что произошло, как мне кажется, - это то, что огромная часть журналистов, умных и приятных людей, хорошо образованных и каждый раз говорящих фразы вроде «вон из профессии», сами, как дети, увлеклись этим. Радуются так, как будто кто-то рядом обосрался и теперь не видно, что у самого нос кривой. Одна моя подруга работает в известной американской газете. Ну как работает, пишет раз в несколько месяцев небольшую заметку про ситуацию на Ближнем Востоке, в России и много ещё о чём. Для того чтобы написать такую заметку, размером с четверть этой колонки, она в течение месяца ищет информацию, проверяет её, находит источники, которым можно доверять, шлифует каждое слово и в итоге получает текст, за каждой строкой которого стоит гора работы. Этот текст читают и ему верят. Так создаётся репутация, так создаётся уважение и именно так формируется влияние газет и журналов.

Мой любимый пример журналистики - это интервью Фроста и Никсона, причём даже не фильм, а записанные интервью, которые можно приобрести на любом сайте за небольшую сумму денег. Там прекрасно видно, как журналист проходит путь от ощущения, описанного в известном анекдоте, когда зверям в лесу раздали телефон и заяц звонит льву и говорит: «Алло, это Лев? Охуеть!» - до превращения в настоящего профессионала, загоняющего оппонента в угол. На сегодняшний день у нас почти отсутствуют люди, способные задавать по-настоящему острые, важные и конкретные вопросы по делу. Вопросы, за которыми стоит аналитика и исследования, размышления и рассуждения, факты и конкретные цифры. Без этого вся кипучая деятельность никогда не будет иметь никакого смысла.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы