Наши
сообщества

Власти придется применять админресурс?

Просмотров

Забавно, но ситуация, когда Волков обвиняет депутата-яблочника, дескать, тот попросил с Навального бабло за подпись, мне кажется крайне показательной. Ибо она демонстрирует не только то, что за Алексея даже ОППОЗИЦИОННЫЕ депутаты готовы ставить подпись лишь за деньги, но и вообще уровень доверия оппозиционных депутатов к представителю несистемой оппозиции. По сути дела оппозиция столкнулась с серьезнейшими проблемами по сбору подписей, даже без административных барьеров.

На днях Собянин призвал муниципалов отдавать голоса конкурентам, поскольку за него уже собрано вполне достаточно подписей. Посмотреть его слова можно здесь. Но сможет ли кто-то из оппозиции собрать подписи без поддержки? Вот Кац обзвонил 400 муниципалов. И что получилось:

  • Собянин - 166 чел 42%
  • Мельников КПРФ - 40 чел 10%
  • Левичев СР - 14 чел 4%
  • Навальный РПР «ПАРНАС» - 12 чел 3%
  • Дегтярев ЛДПР - 9 чел 2%
  • Митрохин «Яблоко» - 5 чел 1%

Таким образом, мы видим, что, помимо Собянина только Мельников серьезно может претендовать на муниципальную поддержку. Алексей же находится на предпоследнем месте. 12 голосов. Это, понятное дело, крайне мало. Откуда он, Дягтерев и Митрохин возьмут голоса муниципалов? Только если власть поможет. То есть, только если та самая мэрия, с которой воюют наши оппозиционеры поможет, только тогда они - оппозиционеры смогут претендовать на участие в выыборах.

Таким образом, у Навального и Митрохина нет никаких шансов на преодоление муниципального фильтра. Власти делают все, чтобы выборы были конкурентными, но ничего не выходит на деле, так как оппозиционеры плохо работают

Полагаю, что случай с яблочником-муниципалом в этом отношении показателен, поскольку демонстрирует всю степень взаимной «приязни» между представителями оппозиции системной (депутат) и несистемной (Волков и Навальный). Митинги и крики про кровавый режим - это, конечно, хорошо, но прямую работу с муниципалами они никогда не заменят. И депутат муниципалитета Лена Ткач, заявившая свое недоверие несистемщикам - здесь тоже отличный индикатор.

От редакции: То есть для того, чтобы Навальный со товарищи смог участвовать в выборах мэра, власть должна применить административный ресурс - за который ее ранее люто ругали. Или, по мнению оппозиции, за нее можно?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы