Наши
сообщества

Большинство россиян доверяют рублю

Просмотров

Большинство россиян, у которых есть сбережения, предпочитают хранить их  в рублях (88%). В долларах держат свои накопления 7% опрошенных - в 2010-2011 гг. таких было 9-11%.  Доверие к евро респонденты, обладающие сбережениями, проявляют существенно реже (3%, в 2010-2011 г. - 8-9%). И лишь единицы предпочитают иную валюту (1%).
В рублях хранить валюту предпочитают  прежде всего пожилые россияне (94%), респонденты с доходом ниже среднего, жители  миллионников (93%) и сел (92%).  В долларах чаще других хранят свои деньги 18-24-летние (11%), высокообеспеченные (14%) респонденты и жители средних городов (12%).  

(процитировано частично)

От редакции: Как известно для оптимиста и пессемиста один и тот же стакан может быть наполовину полон или наполовину пуст, но в данном случае хранение 88% россиян своих сбережений в рублях означает только одно - доверие рублю. Здесь можно долго предполагать и перечислять причины - кто-то скажет о "низкой финансовой грамотности россиян" (видимо, канадцы и японцы тоже "низкограмотные", раз предпочитают свою валюту?), отсутствие необходимости трат в валюте, переход на рассчеты в рублях с Китаем и прочие макро- и микроэкономические тонкости, но... Сейчас в России купить доллары или евро ничуть не сложнее, чем батон колбасы или оплатить мобильную связь. А значит, при доступной альтернативе и несмотря на память о девальвации-2009 и дефолте-1998, россияне все-таки предпочитают собственную валюту.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы