Наши
сообщества

Урлашов? Брал!

Просмотров

Виктор Дятликович пишет:

Мэру Ярославля Евгению Урлашову предъявлено уже второе обвинение - в получении взятки. Город бурлит, но эмоции остаются в основном на кухнях: лишь пара десятков сочувствующих у здания суда, где арестовывали мэра, и несколько сотен на митинге в его поддержку. Корреспондент «РР» на месте разбирался в этом громком деле и пришел к небесспорным выводам.

Давайте сразу раскроем карты, чтобы не было недопонимания. Мое личное мнение, н­есмотря на презумпцию невиновности: брал. Внутренняя убежденность, возникшая после десятка разговоров с причастными к делу людьми, внутренняя логика событий, чуйка, если хотите. При этом есть много претензий к следствию. Есть большие сомнения, что виновны все, кто оказался в СИЗО. Но история Е­вгения Урлашова значительно шире, чем банальное дело о взятке. Это одновременно история о трагедии и одного конкретного человека, и большого города.

Причина «развода» бизнеса и мэра - невыполненные обещания. С бизнесом Урлашов договаривался так: снижение налоговой нагрузки, единые условия, без преференций избранным, постоянный диалог. На деле бизнес получил резкое увеличение земельного налога, ставок аренды муниципального имущества, налога на единый вмененный доход и скандальную кампанию по сносу сотен ларьков и м­агазинов.

- Это уникальный человек, к­оторый не выполнил ни одного предвыборного обещания, - с­оглашается лидер местного «Яблока» Владимир Зубков. Его партия тоже поддержала Урлашова в 2012 году и поставила «неуд» за управление городом в 2013-м.

- Обещал ты сделать бесплатный проезд для пенсионеров на общественном транспорте - так сделай! Муниципалитет поддержит, найдет, как компенсировать эти деньги. Вместо этого проезд дорожает с 15 до 18 рублей. Обещал прямой доступ граждан, а вместо этого выделил для приема один день в месяц, и не больше 12 человек. Запись шла с трех-четырех утра. Я предполагал, что он нехорошо кончит, но не предполагал, что так быстро.

Со мной за столиком Олег Блохин. В предвыборную кампанию правая рука Урлашова, сегодня - один из его самых яростных критиков. В версии обвинения не сомневается нисколько. Уверяет, что глубоко переживает м­етаморфозу, случившуюся с Урлашовым после выборов:

- Во время предвыборной кампании был момент, когда кончились деньги. А я отвечал за финансирование кампании. И пошел по бизнесменам собирать. Они не отказывались, говорили: мы дадим, ты только скажи, через какое время он купит рубашку Brioni и часы Omega - через год, два? А я знал, что Женя всегда был непритязательным человеком. Что в еде, что в одежде. Он мог двумя шоколадками в день питаться, а машина у него до сих пор, кажется, «Фольксваген Коррадо». И я отвечал: «Я в нем уверен, власть его не испортит». И ошибся. Brioni он купил уже ­через два месяца - после того как съездил в Париж, пообщался с Михаилом Прохоровым и другими бизнесменами такого уровня. Он увидел другую жизнь и понял, что хочет жить именно так. Он  мне как-то однажды сказал: «Олег, мне нужен миллиард».

Говоря о политическом характере дела, сторонники мэра обращают внимание на несколько нестыковок: арестовали Урлашова в час ночи, а по официальному протоколу - в 11.25 утра. Выбивали п­оказания? Денег, якобы найденных у Урлашова, в протоколе ­обыска нет. Пленка? Может быть, смонтирована. Арест происходит накануне выборов в областную думу (Урлашов возглавляет список партии Прохорова) и сразу п­осле заявления о губернаторских амбициях. Прямое следствие?

Я задаю большинство этих вопросов Кириллу Кабанову, которому доверяю и который никогда не был замечен в пиетете к властям и тем более к силовикам. И он, имевший доступ к большей части материалов дела, находит объяснения многим нестыковкам и перегибам следствия.

Неправильное время составления протокола - процессуальное нарушение, но стандартная практика силовиков, считает он. Арест с использованием спецназа - «дефект исполнителя: у нас же каждый рвется доказать, что он достоин ордена или ночной звезды на погоны». Нет у Кабанова сомнений, что изъятые деньги принадлежали Урлашову: «Существуют дополнительные документы, подтверждающие характер происхождения этих денег. Я их видел». Момент ареста подобран неудачно, но, судя по документам следствия, разработка мэра велась несколько месяцев. А арест все равно рано или поздно состоялся бы и все равно был бы политически проигрышным для властей: чем ближе к выборам 8 сентября, тем проигрышнее.

А что подумал город? Город расслоился. Первый слой, узкий - те, кто не удивился. Это люди, вблизи наблюдавшие трансформацию мэра в последний год. Второй слой, преобладающий - те, кто никогда не поверит в его виновность. Третий слой - активный, проголосовавший год назад не за популистские лозунги и много понимающий - в растерянности. Куда качнется его настроение - в резкое неприятие ареста и обличение «кровавого режима» или в разочарование Урлашовым под давлением фактов, - сразу и не скажешь.

Человек, близко знавший Урлашова, рассказывал, как общался с ним накануне выборов и, можно сказать, отговаривал его:

- Я говорил ему: «У тебя проблемы с алкоголем, ты не любишь людей и ты одиночка, а не командный игрок. Ты уверен, что у тебя получится?» И он мне тогда ответил: «Я сильно изменился, я поверил в бога, я иду, чтобы реализовать свой жизненный план, и я в себе уверен».

Судя по всему, Евгений Урлашов себя переоценил

(процитировано частично)

От редакции: А теперь, после таких признаний близких к Урлашову людей пусть оппозиция попробует убедить общественность, что это "политическое дело" и что необходимо протестовать "за освобождение честного мэра".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы