Наши
сообщества

О выпиливании конституционным лобзиком

Просмотров

Экспертные полагания по приговору «Кировлеса» скоро дойдут до того, что «в Кремле решили оформить Олешу политиком космического масштаба» и таки сделать его Властелином Вселенной.

Кремль же, объясняют нам и вам, настолько боится нашего и вашего Олешу Новальнова, что... Далее идет набор мужественных аргументов про расколы элит, страхи и т.п.

Традиционно доставляют либеральные эльфы, которые на полном серьезе пропихивают «Если не освободят, то Земля налетит на небесную ось», с грудой чуши про «фатальную ошибку Кремля» и... Ну как обычно, да. И во всем этом звучат очень знакомые тезисы и отважные установки. Нас и вас кормили ими, когда закрывали Михаила нашего Борисовича Ходорковского.

И что? А ничего - конца света, как предрекали либеральные юродивые, не наступил. Всех боящийся Кремль сделал свою игру, жестко наказав... нет, не расхитителя социалистической собственности, и не налогового уклониста. А наказал балбеса, решившего шатнуть конституционный строй, мирно и без оружия - через деньги.

Но не один, а при поддержке американских «партнеров». Ибо даже ползучий и безоружный переворот требует легитимности и признания на международном уровне. Наказали жестоко: теперь никогда МБХ не сможет стать политиком. Только общественным деятелем, если захочет, конечно.

Чтобы понять психологическую жестокость такого наказания, надо вспомнить 2002-2003 год, когда МБХ был на пике, оставалось лишь въехать во власть и провозгласить! Запущенный процесс... Предвкушение... Запах власти... Одна нога уже на пороге «красного крыльца» и тут его, образно выражаясь, укладывают «мордой в пол». Дальше вы все знаете, как знали, наверное, и вышеизложенное. И полагающие эксперты тоже об этом знают. Но таки не помнят что ли.

Прошло 10 лет. И что мы видим? Мы видим новый заход «американских партнеров» с проектом, как и было сказано, «Психи» (c)

Мягким путем, как в случае с МБХ, подрыв конституционного строя им не удался. И они "нам и вам" вырастили нового освободителя. И таки этот балбес рванул в ту же степь, за флажки, где уже не так важно кто ты, с кем ты кушаешь на банкетах, как тебя зовут и кто твои, эээ, кураторы. Таких выпиливают без сомнений и сожалений везде. Ибо конституционный строй.

Это лишний раз указывает на то, что засланец таки балбес, мог бы посмотреть что бывает, да. Да и если ты собрался стать государственным деятелем, то защита конституционного строя должна сидеть в голове по умолчанию. Но нет же. И неприлично уже, когда их в дверь, а они в окно и форточку.

Проще говоря, сухой остаток в ситуации с Новальным точно такой же, как с МБХ. Вкус большой игры, вкус власти, которая вот-вот-вот (ну так соискатель сам себя накрутил. Бывает, да) прерывается внезапным укладыванием «мордой в пол» и выпиливанием из всех процессов навсегда. Так что ничего удивительного, что Новальнава вернули с такой помпой.

Ведь чем больше он играет, разгоняя свои аппетиты, тем жестче для него будет укладывание «мордой в пол». В этом смысл, которого он не улавливает, изображая. Ибо если играешь по взрослому, прыгаешь на конституционный строй, то знай - выпилят. И будут правы, если не де-юре, то де-факто.

Потому что агентурка.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы