Наши
сообщества

Явка провалена

Просмотров

Евгений Левкович:

Пока господа «когда-мы-придем-к-власти-будущие-депутаты-мэры-президенты-вселенной» спят, вынужден признать, что вчерашний эфир Навального у Собчак выглядел провальным. И на этот раз - не для Ксении, а для гостя. К большому моему сожалению. Конечно, на те вопросы, к которым Алексей был давно готов (просто по роду своей деятельности), он ответил блестяще. На все остальные - странным образом не просто не ответил, а откровенно поплыл. При том, что вопросы были не проходными.
Во-первых, о команде. За полтора месяца до выборов она, конечно, должна быть уже собрана, хотя бы на уровне «тридцати человек из числа политического руководства». «В случае моей победы, Петров будет руководить столичной полицией - потому что он сделал то-то и то-то. Сидоров встанет во главе департамента культуры - потому что будет полезен тем-то и тем-то. Непейпиво будет заниматься ЖКХ, а Непейвода - экологией. Потому-то и потому-то». Так, по идее, должен отвечать реальный кандидат. По идее, он должен был уже провести со всеми этими людьми переговоры, заручиться их поддержкой, и вытаскивать их из кармана при любом удобном и неудобном случае. Судя по ответам Алексея, я понял, что как таковой команды у него по-прежнему нет.
Во-вторых, о Средней Азии и Северном Кавказе. С Азией еще более менее понятно - «визовый режим», хотя в последнее время это стало звучать, как «отнять и поделить», и хочется уже подробностей. Но по поводу Чечни... Напомню, чем в прошлый раз закончилось «наведение конституционного порядка милицией из других регионов». Десятью тысячами русских мальчишек в цинковых гробах, еще несколькими тысячами без рук и ног, и всепоглощающей ненавистью чеченцев к русским (как и наоборот). Я понимаю, что в случае с выборами в мэры заикнуться Навальному о всенародном демократическом референдуме по предоставлению Кавказу свободы - это подписать себе приговор. Да и для страны это риск с трудно просчитываемыми последствиями. Но и на довольно невинное слово «конфедерация» Алексей не отреагировал.
В-третьих, о гей-парадах. Понятно, что тема скользкая, часто используется как чистой воды провокация, и в стране триллион гораздо более насущных проблем. Тем не менее. Либо мы соблюдаем-таки конституцию, и есть ее 31-я статья - либо «ходите по Болотной» (в случае Навального - «пусть собираются на стадионе»). Вдвойне странно, что аргументировал это Алексей ровно тем же, чем нынешняя мэрия обычно аргументирует ограничение моих прав по защите самого же Алексея: «главное - это вопрос обеспечения безопасности граждан». Так не бывает. Для меня, например, Лимонов куда больший п..., чем многие п..... - и что мы делать будем? Права - они либо для всех, либо ни для кого. Иначе никак.
В-четвертых - «посадить Путина». Вопрос для меня совсем не праздный. Потому что, по-моему, все эти «Путин - вор», «Путина на нары», «Путин будет казнен», люстрации и кастрации - это всё полная, нечеловеческая ху*ня, и детский сад.
В-пятых - «закон и порядок». Это абстракция, от которой серьезный политик, по идее, должен бежать ровно так же, как от «отнять и поделить». Между прочим, у нас одна из самых грамотно написанных конституций в мире.
В-шестых - ментальное. Сдержанность - это сила, а несдержанность - слабость. Даже в эфирах у Собчак, и при ответах на открытые письма. Сдержанность и уверенность (спокойная, как у удава) охуительно привлекают остальных, иногда даже врагов. Друзья - они и так не покинут, ни при каких обстоятельствах, только их пока не так чтобы очень много.
Сегодняшнюю битву, на мой взгляд, выиграли враги. Впрочем, будет ведь и завтрашняя.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы