Наши
сообщества

ЕС предложил РФ отмену виз взамен на измену

Просмотров

Европейский союз требует от России покаяния за СССР, в обмен на введение безвизового режима, прямо заявляя, что визы - это прежде всего политический вопрос:

Интерфакс: «- Как вы можете объяснить отсутствие значимого прогресса на переговорах о безвизовом режиме между Россией и ЕС, несмотря на то, что вот уже несколько лет на словах демонстрируется политическая воля к этому?»

Президент Европейского социально-экономического комитета Анри Малосс: «- Некоторые члены Европейского Союза - вы прекрасно понимаете, о ком идет речь, - демонстрируют отсутствие доброй воли по этому вопросу. Российское правительство также несет свою часть ответственности.
Ведь почему есть такое противостояние, такой антироссийский ажиотаж в политических элитах в странах Балтии, Польше? Потому что не закончен процесс примирения между народами. Например, 50 лет назад между французами и немцами такое примирение произошло.
Процесс примирения не будет стоить ничего, и России нечего бояться Литвы, Эстонии, Латвии. Сделайте усилия, шаг в сторону примирения. Признайте ошибки Советского Союза, ведь это не ошибки современной России. Ведь первыми жертвами советской системы были сами русские, как это прекрасно показал Александр Солженицын. Не медлите сделать то, что когда-то сделали Франция и Германия: признать ошибки прошлого, перевернуть страницу, развивать новые контакты. И тогда ситуация изменится. Визовая проблема - это прежде всего политическая проблема. Технические вопросы здесь очень второстепенны.
Я вижу эту раздраженность по отношению к России в поведении моих коллег из стран Балтии, Польши. Но корни этого чувства - в нерешенных вопросах прошлого. Пока вы, образно говоря, не почистите страницы своего прошлого, пока не договоритесь по всем спорным моментам со своими соседями, недопонимание и взаимное раздражение никуда не денутся, к сожалению.
Что же касается меня лично, то, как я уже сказал, я за установление безвизового режима как можно быстрее.»

Президент Европейского социально-экономического комитета в обмен на безвизовый режим с ЕС (даже не на вступление в ЕС, а просто на отмену виз, еще в вопрос в каком формате) предлагает нашей стране:
1) «почистите страницы своего прошлого» - провести «Десоветизацию».
2) «договоритесь по всем спорным моментам со своими соседями» - проведя «Десоветизацию», выплатите контрибуции бывшим республикам СССР и странам социалистического лагеря.
Все это подается под лукавой и крайне смердящей формулой «Признайте ошибки Советского Союза, ведь это не ошибки современной России»:
1) Россия - правопреемник СССР и юридически несет всю ответственность за Советский Союз.
2) Россия находится в составе Совета Безопасности ООН именно как правопреемник СССР, тоже самое касается всей остальной международной и внутренней политики. Если провести «Десоветизацию» и заявить о якобы «равной преступности СССР и нацистской Германии», то никаких оснований для нахождения России в Совбезе ООН не будет и в целом произойдет ревизия всей нашей международной и внутренней политики.
3) Современный мир построен на основе Ялтинских соглашений, если сама Россия заявляет, что якобы «СССР равен нацистской Германии», то это автоматически ведет к пересмотру всего постялтинского мироустройства.
4) Преступное приравнивание СССР к нацистской Германии - фактически обеливает нацизм, так как из абсолютного зла, он становится относительным (якобы "равным" коммунизму). Но "равность" - это очень луковое предложение, фактически «Десоветизация» очень быстро приведет к тому, что «фашизм лучше коммунизма».
5) Главное, признание советского периода нашей истории «черной дырой» - это вычеркивание из истории нашей страны 70 лет (нацизм в Германии длился всего 12 лет). Логика «70 лет черной дыры» - это «зачумленные советскостью» поколения, которые нужно перевоспитывать, а так как «зачумленные» сами себя очистить не могут (это абсурд), то требуется внешний субъект, т.е. оккупация. Президент Германии прямо предлагает России использовать опыт денацификации, которая проходила в условиях безоговорочной капитуляции, оккупации и под полным внешним контролем.

(процитировано частично)

От редакции: Помнится, очередной "темой на неделю" относительно недавно был вопрос служебных виз для российских чиновников. Тогда российская оппозиция уверяла - россиян от виз отделяет лишь наглость чинуш, желающих ездить со служебным паспортом. Дескать, вопрос "политический". Насчет паспортов историю разобрали по косточкам и разоблачили, но.. вопрос действительно оказался политическим. Только не с той стороны. Будут ли "несогласные" так же истово (а точнее - неистово) писать о новой проблеме для безвизового въезда в ЕС? Или традиционно промолчат, чтобы не обижать "европейскую демократию"? А может, потребуют у РФ покаяться и вычеркнуть 70 лет ее истории, приравняв коммунизм к фашизму? Ну-ну.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы