Наши
сообщества

Synovate Comcon: Рейтинг Навального составляет 8.9%

Просмотров

Компания Synovate Comcon 18-24 июля провела телефонный опрос, согласно которому доля избирателей, планирующих прийти на участки, составила 58,4% (погрешность до 2,5%). Так, врио мэра сейчас имеет поддержку 76,7% москвичей (77,9% в начале месяца), а господин Навальный - 15,7% (ранее 10,8%). Генеральный директор Synovate Comcon Елена Конева говорит, что 20 июля рейтинг оппозиционера достиг своего максимума в 24,2%, но "вторая половина недели его "нормализовала" до итогового значения".

(процитировано частично)

От редакции: Хотелось бы понять - почему же оппозиционно настроенные блогеры и некоторые журналисты не замечают последней фразы о "нормализации до 15,7%"? Возможно, писать о "24% у Навального" гораздо выгоднее политически? Например, в контексте известного социологам принципа влияния на неопределившихся избирателей, обращающихся к рейтингам чтобы понять "а как остальные голосовать будут" и сделать выбор в том числе с учетом полученной информации.
Впрочем, к результатам исследований Synovate Comcon, к сожалению, возникает ряд вопросов. Давайте обсудим степень их рациональности. Проводим поиск по социальным сетям выдает информацию о главе компании, госпоже Елене Коневой. Среди поисковой выдачи, например, встречается доклад "открывать ли офисы в РФ или обойтись виртуальным присутствием", представляющий собой комикс с... Ходорковским за решеткой, озвучиванием уровня коррупции в РФ. Цитируют в социальных сетях и слова г-жи Коневой о том, что он"с нетерпением ждет данных о Навальном", есть среди публикаций руководителя социологического центра анализ численности "болотных протестов".
Кто-то спросит "разве это показатель?". Согласны, это лишь показывает интерес руководителя SC к острополитическим событиям. Однако есть и еще один нюанс - экс-организатор митингов и экс-кошелек оппозиции Ольга Романова рассказывала "Мы пришли на Болотную в самом начале митинга большой компанией. Я с мужем, Елена Конева из «Комкона» с коллегами...".
Согласитесь, такой "бэкграунд" на фоне активно распространявшихся в блогосфере трактовок "большая тройка ангажирована, а вот у Комкона 15,7% за Навального" (блогерами, увы, используется манипуляция - за электоральный рейтинг выдается % опрошенных, определившихся с выбором кандидата) вызывает ряд сомнений. Особенно в свете недоверия оппозиции к опросам ВЦИОМ-2011, после появления анкетеров социологического центра на Поклонной горе и участия в съезде "партии власти" одного из сотрудников центра.
Но...

Безусловно, у каждой монеты есть две стороны и Politonline.ru решил получить ответы у Елены Коневой, что называется, "из первых рук".

Как заявила глава SC, в акциях протеста она, главным образом, участвовала как исследователь, желающий увидеть ситуацию "не в тиши кабинета", а в поле, хотя и поддерживает "активацию" общественной и, в том числе, политической жизни. Говоря о исследованиях, проведенных SC, г-жа Конева пояснила, что Synovate Comcon "не проводил ранее исследования электоральных предпочтений граждан, которые проводились ФОМ, Левада-центром и ВЦИОМ", имея данные лишь последних 8 недель.

Трактовки же ряда СМИ и блогеров о " существенном падении рейтинга Собянина" г-жа Конева посчитала непрофессиональными, поскольку падение с 78 до 75 и даже до 65-70, не меняет его доминирующих позиций. Интригой является изменение рейтинга Навального, его колебания в связи с известными событиями, при всем относительно Собянина небольшом "ядре" альтернативного кандидата, у него есть потенциал роста, но о переломе счета в его пользу говорить несерьезно.

Кроме того, руководитель SC подчеркнула, что выступает категорически против манипуляций данными опросов, увы, присущими различным сторонам политического "поля" - например, еще раз повторив, что 15.7% решивших проголосовать за кандидата Навального "не 15.7% от всех избирателей Москвы, а 15,7% из определившихся респондентов, рейтинг Алексея Навального по данным последней недели составляет "8.9% от всех избирателей против 45% у Собянина". Кстати, г-жа Конева отметила, что эти цифры близки к электоральным рейтингам, опубликованным ВЦИОМ и Левада-центр.

Госпожа Конева категорически отвергла факт участия в митингах со своими сотрудниками, подчеркнув, что исследовательская (и не только) компания должна быть территорией, свободной от внутренней пропаганды религиозных или политических убеждений, "иначе мы потеряем профессионализм, который включает нейтральность".

"Я ничего не знаю о политических взглядах своих сотрудников. Это мой принцип. А коллег у меня много, помимо собственной компании. В частности, на том митинге я встретила своих старых коллег по ВЦИОМу, которые работают в ФОМе и еще одной, менее известной компании. Настоящие исследователи должны быть в гуще событий, а митинги - одна из таких гущ",- рассказала она. "Как многие активные люди, на мой субъективный взгляд, я симпатизирую Ходорковскому, но я не меряю и не публикую симпатий к нему. А если кто-то будет спорить с констатацией высокого уровня коррупции в нашей стране, то я не поверю в искренность такого пропагандиста",- заявила Конева. Она добавила, что ее комикс "завершался выводом о том, что Россия - это интересная территория для молодых, активных жаждущих карьеры, заработков, открытых социальных связей экспатов". Также глава SC рассказала, что они "прогнозировали численность массовых мероприятий -митингов, не "болотных протестов", в частности и митингов в поддержку Путина тоже", считая это "интересной задачей". Цифры же SC не публиковались - "слишком ответственно, вероятность ошибаться была велика".

Напоследое Елена Конева предложила ознакамливать с результатами опросов "кандидатов и информационные ресурсы" и заявила, что "была бы рада, если бы кто-то организовал круглый стол измерителей для открытого, профессионального обсуждения результатов исследований вокруг мэрской кампании".

Politonline.ru обсуждает возможность проведения такого мероприятия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы