Наши
сообщества

Геям запретят быть донорами

Просмотров

Ридус.ру сообщает:

Самое горячее обсуждение вызвал последний законопроект Дегтярева о запрете сдачи донорской крови для сексуальных меньшинств. Гомосексуалистов исключили из группы риска в 2008 году, тогда же им и разрешили становится донорами. «Мы считаем это диверсией, - заявил Дегтярев. - С 2008 года число ВИЧ-инфицированных удвоилось, количество заболевших растет именно в этой группе». Михаил отметил, что такой запрет действует во многих развитых странах: Бельгии, Великобритании, Голландии, США и многих других. «К правам это никакого отношения не имеет. Это - лишь защита наших граждан от болезней», - пояснил Дегтярев. 

(процитировано частично)

От редакции: Судя по тому, какую реакцию в российской либеральной среде вызвал закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних (подаваемый в СМИ и на Западе чуть ли не как запрет на ориентацию), идее Дегтярева суждено стать "медиабомбой". Возможно - мегатонной, не зря же Дегятрев является не только кандидатов в мэры, но и депутатом Государственной Думы - который может внести этот закон на голосование в парламент. Можно и предположить, какими будут результаты социологических опросов россиян по этому вопросу - проводи их хоть ФОМ, хоть Левада, хоть "штаб Навального", да и оппозиционная среда вряд ли без "разрыва шаблона" сможет призывать Запад "наказать Россию за ущемление прав", если там давно и неотменимо действуют аналогичные законы.

Для понимания - разберемся с ситуацией.
В России такой запрет действовал, однако в 2008 году гомосексуальная ориентация была исключена из списка абсолютных противопоказаний к донорству.

Зато такой запрет (полный или срочный) в множестве стран - в том числе называемых либеральной средой "демократическими" и наиболее развитыми - причем уже несколько десятилетий. Среди этих стран - Германия, США, Бельгия, Голландия, Норвегия, Швейцария,  Израиль, Дания, Чехия, Япония и т.п. Причина запрета далека от политики - просто такая категория мужчин считает наиболее "рискованной" с точки зрения распространения инфекционных заболеваний - гепатитов и СПИД/ВИЧ. Статистика медицинских служб тех же США показывает - вероятность ВИЧ-инфицирования у геев выше, чем у обычных граждан в 60 раз, в Европе - в 20 раз. Естественно, законы постоянно подвергаются остракизму, проводятся протесты, пишутся "многотысячные" петиции, однако медики непреклонны - тот же ВИЧ не обнаруживается как минимум несколько недель, то есть тесты в лабораториях могут "пропустить" кровь больного донора. Поэтому, кстати, в США, Канаде и Новой Зеландии действует запрет на прием донорской крови у людей, в течении 5 лет имевший гомосексуальный контакт, в Британии ограничение составляет 1 год.

Увы, но в России ситуация с ВИЧ хоть и не сравнима с 90-ыми годами, но все равно остается весьма сложной. Так, например, в 2000-ом году было зарегистрировано 79 000 заражений, а после отмены запрета (например, в 2011 году) их стало 422 000.

Кто-то, безусловно, скажет о "политической мотивации". Пусть говорят. Ведь достаточно представить, что в случае ЧП, в детском центре или во время обыкновенных плановых операций любому может быть перелита кровь донора-гея, который был носителем ВИЧ в необнаружимый период. Или тогда заразившийся начнет предъявлять претензии "совковой медицине", которая не смогла определить "болен или нет"?

А теперь, видимо, мы увидим реакцию оппозиционной среды, заключающуюся в тезисе "пусть хоть все заразяться, но геи должны иметь право"? Или, все-таки, у неё есть хотя бы капля рациональности?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы