Наши
сообщества

Больше половины москвичей не проголосуют за Навального

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал исследование настроений электората в преддверии выборов мэра 8 сентября. Данные говорят о стабильной популярности кандидата Собянина, чью работу на месте градоначальника москвичи оценили довольно высоко.

ВЦИОМ продолжает исследовать настроение избирателей и незадолго до выборов задает электорату один и тот же вопрос: за кого бы вы отдали свой голос, если бы выборы состоялись прямо сейчас? Большинство опрошенных - их от 86 до 87 % - уверенно заявляют, что на мэрских выборах победит Сергей Собянин. Причем уверенность в возможностях и эффективности кандидата продолжила расти. 39% москвичей заявили, что проголосуют за Собянина потому, что видели качество его работы на посту градоначальника. В целом, рейтинг действующего мэра ВЦИОМ оценивает в 52 - 55% голосов. На втором месте идет Алексей Навальный - его позиция по данным экспертов, которые представляли такие же результаты две недели назад, неизменна - 13% избирателей готовы отдать свой голос за кандидата от РПР-ПАРНАС. Таким образом можно констатировать - около 53% избирателей решили, что не собираются голосовать за Алексея Навального, а значит пресловутый "второй тур" (который опровергают и "Левада", и "Комкон") окончательно невозможен.

Одна из частей исследования коснулась дебатов на телевидении, от которых отказался сначала Собянин, а затем и Навальный заявив, что телеканалы, которые предоставляют эфир под предвыборную полемику, не являются общероссийскими и не обладают необходимой (для Навального) аудиторией.

ВЦИОМ подсчитал, что только 17% московских избирателей смотрела теледебаты. В целом, эксперты говорят, что предвыборная ситуация в столице является стабильной, грядущая кампания не носит радикального характера, а ее логика остается неизменной по сравнению с предыдущими месяцами. Социологи заявляют, что фаворитом гонки является Собянин и приводят следующие результаты опроса: 98% избирателей в той или иной степени информированы о его работе; 70% допускают возможность проголосовать за него; 61% относятся к нему с доверием; 52% заявляют о готовности проголосовать за него.

Предвыборная кампания в Москве стала одной из самых громких, во многом благодаря участию оппозиции, которая изначально уверенна в нелегитимности выборов. Эксперты подсчитали, что уровень информированности о предстоящих выборах мэра Москвы высок - составляет 96%. Информированность повышается с возрастом и образованием респондентов. Максимальные значения - среди пенсионеров составляют 99%.

"Я совершенно уверен, что полученные ВЦИОМ данные совпадут с реальными цифрами на выборах и не допускаю вероятность второго тура",- заявил известный политолог Константин Калачев. Он также добавил журналистам, что количество определившегося "не в пользу Навального" москвичей гарантировано закрывает вопрос "второго тура".

Такое мнение поддерживает и профессор либеральной ВШЭ Олег Матвейчев, впрочем, предположивший большую поддержку кандидата от КПРФ и даже вероятность обгона им Алексея Навального - в силу голосования электората скорее за бренд КПРФ, чем за конкретного канидата и работе Мельникова с "чужим электоратом". Констатитрует наличие у КПРФ конструктивной и позитивной программы как минимум в остро стоящих вопросах "социалки" и глава института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "Оппозиционные кандидаты очень много говорят о недостатках власти, о существующих проблемах, но предлагают мифологические вещи, которые трудно реализовать. Если говорить о социальных аспектах, то коммунисты здесь максимально близки к тому, чтоб хоть как-то реализоваться", - считает эксперт и предполагает, что Мельников "может выйти на более серьезные цифры, нежели сейчас"

Оппозиция заявляет о нечестных выборах еще тогда, когда эти выборы даже не состоялись и призывает людей выходить на улицы уже 9 -го числа, чтобы протестовать против «произвола властей». Основная мысль - нужен второй тур и, похоже, ради этой идеи кое-кто готов на все что угодно. Однако специалисты говорят о том, что рейтинги, которые формировались с помощью волонтеров (то есть не профессионалов), не дают реальной картины происходящего, а лишь запутывают и позволяют делать в корне неправильные выводы относительно исхода выборов.

«Рейтингам можно доверять, но заявлять о нечестных выборах, фальсификациях только на основании несовпадения рейтингов с результатами голосования - нельзя», говорит глава исследовательской компании КОМКОН Елена Конева. «Если, скажем, Навальный, будет аргументировать свои требования и призывы выйти на улицу рейтингами КОМКОН, то я категорически этого не поддерживаю. Я доверяю нашим рейтингам, но, как говорила ранее, их результаты и результаты голосования могут отличаться». Также Конева заявила, что "волонтерский" опрос (с так или иначе предвзятыми опросчиками) критически отличается от "интервьюерского" и его данным - увы для Навального со товарищи - доверять не стоит».

Тем не менее, московская полиция уже располагает сведениями о грядущих акциях протеста. По данным правоохранителей, сейчас ведется масштабная работа оппозиции по сбору «массовки» для участия в митингах. Многие из тех, кто будет протестовать против незаконности столичных выборов, приедут из других регионов.

Видимо, оппозиции нужен протест и неважно, кто и против чего будет лезть на баррикады.

Такая политика.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы