Наши
сообщества

Россия выбирается из демографической ямы

Просмотров

Демографическая ситуация в России выглядит совсем не плохо, сообщает Forbes, ссылаясь на последние данные Росстата. По информации ведомства, в январе-июле 2013 года уровень рождаемости вырос на почти на 1%, и смертность уменьшилась примерно на столько же.

Правда, улучшение демографической ситуации в 2013 году происходит далеко не так быстро, как это было в 2012 , продолжает издание. Похоже, Россия в этой области достигла стабильности, и в последующие несколько лет ситуация будет оставаться без существенных изменений. Затем, скорее всего, снова наступит спад - из-за того, что в 90-е годы уровень рождаемости в стране был низким.

Однако стоит обратить внимание на то, что ситуация в России сейчас гораздо лучше, чем была всего несколько лет назад, замечает Forbes. К тому же, при сборе данных не учитывалось количество прибывающих в РФ мигрантов. Для страны, население которой всего десятилетие назад сокращалось на 800 000 человек в год, текущие показатели вполне удовлетворительны.   Может быть невысокие темпы роста населения - это не так и плохо, рассуждает автор статьи. Если взглянуть на ситуацию в Египте или на Ближнем Востоке, где рождаемость чрезвычайно высока, то можно увидеть, что это негативно влияет на уровень образования и рабочей занятости.   

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы