Наши
сообщества

О легитимности мэров

Просмотров

Собянин откровенно сфейлился на своих 1,5% и ни о какой легитимности не может говорить. Будь у него 57% - да, был бы легитимен "в упорной борьбе", эти же жалки полтора процента навсегда к нему прилипли. Про них активная часть общества не забудет, а неактивной всё пофигу. Показательный разгром во втором туре дал бы настоящую легитимность, а так - мэр статпогрешности, ибо победа с таким перевесом на фоне 27% Навального воспринимается как поражение.

(процитировано частично)

От редакции: Хочется ответить на этот миф, широко распространившийся в оппозиционной среде, встречным вопросом.
В Екатерингбурге прошли выборы мэра, на которых победил "путиноборец" и оппозиционер Евгений Ройзман. Большинство лидеров оппозиции, активисты и сторонники Навального уже написали про "наконец-то легитимного мэра Екатеринбурга".
А теперь посмотрим, сколько % набрал "легитимный мэр". Верно, 33,31 % - а его главный оппонент 29,71 %. То есть разрыв составил не более 10%, как у Навального с Собяниным, а всего 3 с копейками процентов. При явке чуть большей, чем в Москве - в Екатеринбурге она составила всего 33,61%.
Если при всех этих процентах Ройзмана называют легитимно избранным мэром - то Собянин, по той же логике, "сверхлегитимен". Или нелегитимен и "сфейлился" "жалкий" Ройзман...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы