Наши
сообщества

Россия вошла в топ-10 прозрачных стран

Просмотров

International Budget Partnership - международная организация, рассчитывающая индекс открытости бюджета. В прошлом году Россия заняла в рейтинге 10 место, опередив таких монстров прозрачности, как Германия, Испания, Португалия, Италия и Польша.
Обзор открытости бюджета оценивает уровень прозрачности бюджета, участия и надзора в странах по всему миру. Он состоит из 125 вопросов и заполняется независимыми исследователями в оцениваемых странах.

Девяносто пять вопросов касаются напрямую общественного доступа и полноты ключевых бюджетных документов, которые должны быть опубликованы правительством на различных стадиях бюджетного цикла. Остальные 30 вопросов относятся к возможностям общественного участия в бюджетном процессе и ролям, отводящимся законодательным и высшим контрольным органам в разработке бюджета и контроля.
У России стабильный рост показателей открытости:
2006 г. - 27 место
2008 г. - 22 место
2010 г. - 21 место
2012 г. - 10 место
Примечательно, что даже ведущие демократии постсоветского пространства остались далеко позади "полицейско-репрессивного государства, каким, несомненно, является Россия": у Грузии 33 место, у Украины - 35-е. Прибалтийские тигры вообще отказались от сотрудничества с International Budget Partnership - данных по ним нет. Стесняются, что ли, свой бюджет показывать?

(процитировано частично)

От редакции: Скажем читателям по большому секрету - если на часок-другой отключить стереотипное восприятие, оторваться от мифов про "катящуюся известно куда известно какую страну" и "все черным-черно-чернее", а вместо этого потрудиться найти и, поборов скуку, проанализировать реальные цифры и унылые данные, то... Можно удивиться. Как говорил известный киногерой - до изумления.
Потому, что получается совершенно другая картина. И про-оппозиционный международный исследовательский центр сообщает, что прозрачность экономики в "нулевые" большая, чем в "демократические 90-ые. И ВВП, оказывается, в реальном выражении удвоился. И нефть, оказывается, не текла рекой в бюджет РФ, а стерелизовалась на уровне $21 и $27 все "нулевые" (в Стабфонд). И три мировых гранда - Bloomberg, Ernst&Young и Dow Jones сообщают об инвестиционном буме, росте несырьевых отраслей и "завышении оттока капитала". Теперь же, несмотря на существующую мифологию о непрозрачности российских бюджетов, оказывается - Россия на десятом месте по прозрачности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы