Наши
сообщества

Россияне выбирают 'социализм с твердой рукой'

Просмотров

В России всего 9% граждан придерживается либеральных взглядов, столько же - националистических. Остальные являются приверженцами различных патерналистических идей, в том числе пользующегося немалой популярностью "режима твердой руки", выяснил "Левада-центр".
В исследовании политических взглядов россиян социологи предложили респондентам на выбор шесть вариантов ответа. Самыми популярными оказались "социалистические и социал-демократические взгляды" (социальная защита населения в условиях рыночной экономики) - их выбрали 34% опрошенных. На втором месте по популярности оказался предложенный социологами специфический вид политических взглядов - "режим твердой руки". В том, что для них главное "сильный политический лидер", то есть фактически авторитаризм, признались 17% респондентов. На третьем же месте оказались 16% сторонников "коммунистических взглядов" (госсобственность на средства производства, государственное распределение социальных благ).
Поэтому у власти получается побеждать на выборах, ведь граждане делают "не идеологический, а психологический выбор": Большинство не нацелены на радикальные перемены, поэтому они и поддерживают власть.

(процитировано частично)

От редакции: Традиционно за публикацией результатов подобных опросов - об оценке роли Сталина, выборе между некими "правами человека" и "стабильностью", о поддержке запретов на пропаганду гомосексуализма среди детей или усыновления в США следует дружный стон либеральной оппозиционной среды с привычными "нельзя жить с таким народом", "беспросвет", "надо валить", "быдло душит интеллигенцию", и так далее. Не обошлось без этого и сейчас. Вот только господа-дамы оппозиционеры, правозащитники и "несогласные" не понимают ключевого момента - о чем Politonline.ru уже неоднократно писал - российский народ не видит, не чувствует и не сталкивается с якобы "ущемлениями прав", в отличие от проблем с ЖКХ, социальной сферой или "работой-зарплатой". Общество, особенно в регионах прекрасно понимает - границы открыты (свобода передвижения), они могут критиковать кого угодно и где угодно (посмотрите региональные интернет-ресурсы, СМИ, социальные сети) - а значит, есть свобода слова, люди понимают - если случится что-то из рук вон выходящее, они легко соберутся во дворе или на центральной площади - как это было в Калининграде, Тольятти, Астрахани, и т.п. (а значит, у них нет проблемы со свободой собраний).
Кстати, очень интересный момент - посмотрите, как отвечают на аналогичные опросы жители "демократической Европы" (еще забавное - в каждой стране опрошенные говорят, что именно в их государстве "самая мощная коррупция в мире"). Удивительно, но "социальная защита государством" почему-то оказывается одним из самых популярных ответов - несмотря на всю "развитость демократии".
Стоит добавить, что под "твердой рукой" российской общество, конечно же, понимает не "расстрельные тройки" и "черный воронок". Это, скажем так, вековая мечта о "свободе и безопасности".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Россия мечтает о 'сильной руке'

Зачем в соцсетях орудуют промывщики мозгов

Как надувают 'интернет-хомячков'

Как лидеры протеста к 'быдлу' сходили

Сочи-2014: Неутешительные 'итоги'

Чего хотят обычные россияне

Протестующим 'тошно смотреть' на Россию

Креаклы призвали зачистить 'тупой народ'

Опубликован тайный опрос: Почему москвичи ненавидят 'замкадышей'

Страшная правда: Кто на самом деле виноват в беспорядках на Болотной

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы