Наши
сообщества

Не грози России, попивая сок в Вильнюсе

Просмотров

Литва теоретически могла бы блокировать автомобильные и железные дороги в Калининградскую область в ответ на действия России в отношении литовских перевозчиков, но такими методами она не руководствуется, передают в среду заявление министра балтийской республики Линаса Линкявичюса литовские СМИ со ссылкой на новостное агентство Reuters.
На вопрос, может ли Вильнюс ответить тем же, Линкявичюс ответил агентству Reuters, что лишь теоретически можно употребить те же средства. "Как вы знаете, Калининградский регион изолирован, изолирован с географической точки зрения, поэтому мы также могли бы применить определенные ограничительные меры. Мы могли бы заблокировать железнодорожное сообщение, а также поставку товаров, что угодно. Теоретически это возможно. Хотя это не обсуждалось, мы полагаем иначе, это не наши методы", - заявил он.
Он отметил, что такие методы хоть и нетрадиционные для Литвы, однако в случае с Москвой уместны.

(процитировано частично)

От редакции: Что же, если использовать слово "теоретически" и пофантазировать, как это делал глава литовского МИД, то за подобные "методы" Литва может получить более, чем болезненный ответ. Кто говорит, что "теоретически дивизия ВДВ по нормативам СССР захватывает Таллин за 25 минут"? Фи, это слишком грубый метод. Зачем? Достаточно посмотреть на промышленное и экономическое положение в Литве, на состояние с безработицей и экспортом товаров, чтобы понять - стоит РФ ввести запрет на экспорт литовских товаров (40% молочной продукции, и т.п. Литва экспортирует в Россию), как бюджет Литвы (из которого получают свои зарплаты ее полицейские и пограничная служба) получит "пробоину ниже ватерлинии". А Калиниградская область, являющаяся неотъемлемой частью России в целях сохранения суверенитета, естественно, была бы деблокирована.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы