Наши
сообщества

Две трети россиян поддерживает меры против Greenpeace

Просмотров

Об акции Greenpeace, пытавшихся атаковать платформу "Приразломная" знает 60% населения России, при этом две трети россиян призывают не допускать попыток иностранных экологов помешать российскому освоению арктического шельфа. Такие данные представил ВЦИОМ, проведший всероссийский опрос о штурме "зелеными" российской буровой платформы.

Как выяснилось, 2/3 жителей страны высказались за пресечение таких попыток, прикрываемых борьбой за экологию, обратное мнение разделяет лишь 20% россиян. Действия российских правоохранителей в отношении активистов Greenpeace с судна Arctic Rainbow считают правильными и адекватными также 60% опрошенных, слишком жестокой мерой назвали арест "экологов" только 17% респондентов.

Добавим, что - к сожалению - современное "экодвижение" здорово умалило значение слово экология. Как пишут эксперты и даже простые блогеры, многие (как и в случае с "правозащитниками") понимают, что за борьбой якобы с разрушителями природы скрывается реализация коммерческих интересов. Так, например, в СМИ и социальных сетях приводят примеры, когда с помощью экопротестов компании "вышибали" или "приостанавливали" проекты конкурентов, когда экологов откровенно нанимали на "протестные акции", чтобы получить лучшие условия для сделок.

При этом не стоит забывать, что и российские, и мировые специалисты сообщают - Арктика является "стратегическим плацдармом", а борьба за контроль над залежами газа и нефти в ней, фактически, стала "холодной экономической войной". Несмотря на заявления российских оппозиционеров, что США и Европе "не нужны российские арктические запасы", почему-то и Америка, и Норвегия, и т.п. обсуждает даже специальные "арктические" военные подразделения, после чего аналогичные подразделения приходится создавать и России.

Впрочем, как полушутя-полувсерьез обсуждают пользователи социальных сетей, "кораблик Greenpeace стоит чуть меньше платформы и ходит он не на святом духе, а на соляре, также загрязняя моря". "Не уверен, что эту организацию вообще беспокоит что-то кроме вымогательства денег у корпораций",- пишут в Рунете,- "Авторитет потеряли как минимум после такой выходки".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы