Наши
сообщества

Pussy Riot станцуют в офисе МОК?

Просмотров

Pussy Riot присоединились к призывам бойкотировать Олимпийские игры в Сочи из-за нового запрета пропаганды гомосексуализма. Участница группы, которой удалось избежать тюремного заключения, Екатерина Самуцевич заявила, что бойкот Олимпиады стал единственным выходом, учитывая «драконовские законы, ограничивающие демонстрации во время этого мероприятия», сообщает The Independent.

По словам Самуцевич, на известных российских спортсменов, таких как Елена Исинбаева, оказывается давление, чтобы они высказывались за новый закон  о пропаганде гомосексуализма. «У Елены Исинбаевой довольно комфортная жизнь, которой она не хочет лишиться», - объясняет участница Pussy Riot мотивы легкоатлетки. 

«Олимпиада могла бы стать источником национальной гордости. Но то, что сейчас происходит, можно назвать только фашизмом правого толка. Вот, во что превращаются Олимпийские игры, и даже людей  спорта заставляют принимать эту точку зрения», - считает активистка.   Российские власти игнорируют права человека, и открыть на это глаза можно только с помощью бойкота Сочи-2014. «На этом этапе повлиять на изменения больше никак по-другому нельзя, потому что власти взяли СМИ в заложники», - уверяет Самуцевич. По ее мнению, гомосексуалистам сегодня в России живется очень сложно, а новый закон превратит их жизнь «просто в ад», пишет The Independent.

От редакции: Это как же надо было умудриться высказаться, чтобы исказить (если не говорить "соврать") в каждой строке! В каком смысле? Самом что ни на есть простом. Начнем с "драконовских мер против демонстраций в Сочи". Официально было объявлено - в Сочи могут проходить протестные акции даже во время Олимпиады, но не рядом со спортивными объектами. Это - традиционная мировая практика, вспомните - даже в "демократической Британии" пытающиеся не то, что митинговать, а даже устроить "велопробег у стадиона в защиту" были арестованы.
Дальше - Исинбаева. Промолчим о "давлении" и "комфортной жизни". Интересно, как РФ могло надавить на Международный Олимпийский комитет, который сделал официальное заявление - закон о запрете гей-пропаганды несовершеннолетних не нарушает ничьих гражданских прав. И наоборот, если спортсмены на Олимпиаде будут заниматься протестами - это противоречит уставам Олимпийского движения.
Больше того, даже спортсмены из весьма антироссийски настроенной Польши призывают мировые СМИ "прекратить негативную пропаганду и отказаться от стереотипов в пользу аргументов". "Игры приближаются, все кому не лень становятся экспертами. По правам человека, экологии, спорту, финансам, инфраструктуре. Визу сделать легко. Можно недорого долететь. Можно также найти несчастных, неудовлетворенных людей, которые охотно расскажут, как плохо им живется. И готов сенсационный материал. Вот в том-то и дело",- заявляет, например, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юстина Ковальчик.
Ну и "на закуску" хотелось бы понять, что имела в виду Самуцевич, говоря о "правращении в ад жизни гомосексуалистов" из-за действия закона? Неужели для гей-среды "адом" является запрет пропагандировать перед несовершеннолетними детьми? Хм...
Может, Pussy Riot стоит не позориться, а если так хочется PR - съездить в центральный офис МОК и устроить какой-нибудь перфоманс? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы