Наши
сообщества

Публикующие провокации СМИ привлекут по УК?

Просмотров

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил ввести административную ответственность для СМИ за публикацию недостоверной информации о межнациональных конфликтах. Чайка отметил, что речь идет о появлении в СМИ не соответствующих действительности данных о причинах и развитии межнациональных конфликтов. В отдельных случаях, по мнению Чайки, журналисты даже занимаются целенаправленной дезинформацией населения. Генпрокурор заметил, что недостоверная информация в СМИ оказывает «значительное влияние на состояние межнациональных отношений».

(процитировано частично)

От редакции: Весьма логичное предложение, если выполнять важное "но".
Да, действительно, статьи типа "в соцсети написали, что неславяне вырезали пол-дома и призвали выходить на такую-то площадь" в случае провокации вызывают не меньшую беду, чем слухи "друг брата жены сестры рассказал, что на АЭС выброс и срочно нужно пить йод, забирая детей из школ". Увы, подобных провокаций в социальных сетях немало - достаточно вспомнить недавнюю "волну" о якобы планах мусульман атаковать москвичей после своего праздника или рассказы о "едущих карать поселок сотнях неславян в вдесятках автомоблях с красными шинами".
В чем же "но"? В некоей разумной границе между "проверять любую информацию, не гонясь за жаренной провокацией" и свободой СМИ. Чтобы не мешать расследованиям, публикациям пусть скандальной, но достоверной информации - но при этом наказывать тех, кто "корысти ради" или умышленно пытается вызвать погром.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы