Наши
сообщества

В США проспали ядерное оружие

Просмотров

Американские военнослужащие, несущие дежурство в подземных бункерах, откуда ведётся контроль за межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками, регулярно допускают различные оплошности и нарушения. Офицеры нередко оставляют открытыми тяжёлые бетонные створки бункеров. Как отмечает Associated Press, только в этом году были дважды зафиксированы случаи, когда охранники попросту засыпали на объектах, а двери при этом были не заперты.

По словам бывшего военного Брюса Блэра, подобные нарушения могут привести к тому, что на объект, откуда производится запуск ракет с ядерными боеголовками, проникнут посторонние. Также в руки злоумышленников могут попасть хранящиеся там секретные коды. Если это произойдёт, стратегический арсенал ядерного оружия США может быть нейтрализован в течение продолжительного времени, пока Пентагон не выпустит новые коды, отметил эксперт.

(процитировано частично)

От редакции: Что-то не везет американским военным с атомным оружием, прямо беда за бедой - хорошо хоть без термоядерных взрывов обходится.
То "генерал ядерного удара" оказывается махинатором и игроманом, то ракетные базы "не проходят проверок", то ядерные ракеты "выходили из под контроля", пусть и на час, то к перегоняемому над США самолету "случайно" прицепляют термоядерные заряды. А если вспомнить, как сотрудники спецотдела  напились в обычном баре, оставив у его входа грузовик с термоядерной боеголовкой -  как говорится в народе, "и смех, и грех".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы