Наши
сообщества

Чем грозит РФ отказ исполнять решение ЕСПЧ

Просмотров

Агентства сообщают, что сегодня Президиум Верховного суда России принял беспрецедентное решение: не подчиняться решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно дела сотрудника ЮКОСА Алексея Пичугина.
Пичугину в 2005 году дали 20 лет лишения свободы, а в 2007-м заменили приговор на пожизненное заключение. В октябре 2012 года Европейский суд по правам человека признал приговор бывшему руководителю службы безопасности ЮКОСа несправедливым и обязал Россию отравить дело на пересмотр и возместить Пичугину моральный ущерб. В марте этого года ЕСПЧ признал свой вердикт окончательным и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда.
Согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия обязана была выполнить решение ЕСПЧ. Однако впервые она объявила, что не будет этого делать.

(процитировано частично)

От редакции: Понятно, что оппозиционеры сейчас активно проталкивают тезис "Россия не исполнила решение ЕСПЧ, а по правилам это означает "увольнение" из Совета Европы" и пугают РФ (как это уже было после войны 8.8.8.) всевозможными "мерами" и "эмбарго". Что же, не впервой - достаточно вспомнить, как зимой 2012 года "белый протест" писал петиции руководству США с требованием "жестко надавить" на Россию.
А теперь давайте изучим матчасть. Открываем, к примеру, интервью доктора права Карин Бешет о деле Пичугина и читаем - на вопрос "существуют ли такие прецеденты, когда страна не подчинялась Страсбургскому суда?" эксперт отвечает "Есть" и сообщает, что это не одна страна.
Дальше вводим в любой поисковик запрос "не исполняет решения ЕСПЧ" и... видим множество новостей о неисполнении решений ЕСПЧ различыми странами (в частности - Украиной), ссылающихся на собственное законодательство и его приоритет над европейским. Кстати, насчет приоритетов - подобные заявления, например, делали не "авторитарные страны третьего мира", а одна из ведущих демократий - Великобритания. Больше того, официальный Лондон заявил о необходимости выхода страны из Конвенции по правам человека, мешающей применять "жесткие меры к преступникам".
Остается напомнить, что глава Конституционного суда РФ и экс-президент России заявляли, что "Россия не передавала Европейскому суду по правам человека часть своего суверенитета". Стоит отметить, что Россия не просто ратифицировала Конвенции, но и была "соучредителем" юрисдикции ЕСПЧ. Также Россия - о чем неоднократно напоминали эксперты "входит в число пяти крупнейших спонсоров ПАСЕ" и ее "выход" приведет к "значительному дефициту средств у Евросовета".
Так что, как говорится, "не так страшен черт, как его пропагандируют".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы