Наши
сообщества

Хотят быть целью русских 'Тополей'?

Просмотров

В понедельник, 28 октября, на базе в Девеселу на юге Румынии начинаются работы по размещению элементов противоракетной обороны. Об этом сообщило посольство США в Бухаресте.
В соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс "Иджис", оснащенный ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" (SM-3). По сообщению американского посольства в  Бухаресте, стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет 134 миллионов долларов.
Ранее США подтвердили планы развернуть элементы ПРО в Румынии и ввести их в эксплуатацию в 2015 году. Для участия в церемонии начала работ по размещению противоракетного комплекса в Румынию прибудет заместитель министра обороны США Джеймс Миллер.

(процитировано частично)

От редакции: Значит, несмотря на заявления экспертов (в том числе американских) и признания военных "Иран не будет обладать ракетно-ядерными технологиями, которые могут угрожать США", Америка все-таки решилась "развернуть зонтик" в Европе? При этом США почему-то не собираются давать России каких-либо официальных гарантий, что ЕвроПРО не будет направленно против российских стратегических ядерных сил - только уверения генералов и устные подтверждения администрации Белого Дома. Ну да, "плавали, знаем" - аналогично Вашингтон убеждал Горбачева, что НАТО ни в коем случае не двинется на Восток, "это просто невозможно". Что произошло в результате, думаем, напоминать не стоит. Как и слова главы госдепартамента США Клинтон о членах НАТО, которые "не позволят странам, не входящим в альянс, наложить вето на проект создания системы ПРО".
Кто-то спросит - в чем, кроме политики, проблема с ЕвроПРО? Если объяснять на пальцах, то в радарах - которые могут с территории ЕС контролировать военные объекты России и перехватчиках, которые могут помещать российскому ответному ядерному удару - в случае ядерного или неядерно-высокоточного удара со стороны США.
Что же, США и Румыния должны понимать - в этом случае РФ пойдет на ассиметричные меры. Так уже ранее Россия заявила, что объекты ЕвроПРО становятся приоритетными мишенями для тактического и стратегического оружия, кроме того Россия может выйти из договора СНВ по количеству боеголовок, развивает РС-26 и "Ярс" для преодоления ПРО, да и установить в Калининграде или Белоруссии "Искандеры" весьма недолго.
Да и не стоит забывать, как жители, например, Чехии отреагировали на планы постройки радара - митингами и массовыми протестами "не хотим быть целью русских "Тополей"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы