Наши
сообщества

Россияне стали больше доверять полиции

Просмотров

"За год выросла доля респондентов, заявляющих о положительном отношении к полиции в целом, - с 63 до 66%. С 37 до 41% выросла и доля респондентов, считающих, что ОВД в целом хорошо защищают их личные и имущественные интересы", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ФОМ.

Кроме того, если в 2009 г. 22% опрошенных говорили, что им в течение последнего года доводилось видеть действия огда еще милиционеров, которые, на их взгляд, нарушали права граждан, то в этом году - лишь 11%.  В то же время растет и доля опрошенных, декларирующих готовность в той или иной форме оказать содействие полиции: если в прошлом году их был 61%, то в этом - 66%. Среди потерпевших от преступных посягательств - а их число сократилось с 16% в 2012 г.  до 13% в 2013 г.  - увеличилось количество обратившихся с заявлением в полицию: с 42% до 46%.

В целом, у граждан, контактирующих с теми или иными подразделениями ОВД, чаще остаются положительные /59%/, чем отрицательные /37%/ впечатления от этих встреч, еще 4% затруднились дать оценку.

"По всем основным индикаторам, характеризующим уровень безопасности личности и деятельность органов внутренних дел и измеряемым в рамках общероссийского мониторинга, ситуация в 2013 г. выглядит лучше, чем за весь период систематических наблюдений, начиная с 2009 г. Речь идет об индексах криминологической тревоги - насколько граждане опасаются преступных посягательств разного рода, криминогенности - доля подвергавшихся преступным посягательствам за последний год и восприятия деятельности ОВД - сведения о различных аспектах восприятия гражданами работы полиции", - отметили в ФОМ.

(процитировано частично)

От редакции: Безусловно, работа полиции в России еще категорически далека от идеальной (а есть ли страны, где достигнут тот самый идеал?), однако общественное мнение редко ошибается и просто заменой формы и названия его не проведешь. Как отмечают эксперты, несмотря на неоднозначную (а по некоторым мнениям и вовсе провальную) реформу МВД, серьезное увеличение довольствия, улучшение "социалки", технического оснащения и введения отвественности начальства за "косяки" подчиненных пусть медленно, но влияет на ситуацию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы