Наши
сообщества

Министр Латвии: Памятник 9 мая переименовать в "совковятник"

Просмотров

Латвия отмечала День независимости. В честь такого праздника, министр обороны Артис Пабрикс, сделал следующее заявление: "Каждый год 9 мая у памятника Освободителям собираются люди, которые по-прежнему живут в Советском Союзе. Так что, монумент вполне можно переименовать в "совковятник" ("padomeklis").

(процитировано частично)

От редакции: Такая вот "цивилизованная Европа" со своими ценностями, в которую так неистово тянут Украину, да. Видимо, министру обороны, у которого десяток танков и арендованные истребители, пока нет учений с НАТО "как уничтожить русский флот и отправить неграждан в концлагеря" надоело проводить учения "как мы остановим русские танки дровами на дорогах". Вот и приходится самоутверждаться за счет оплевывания святынь и Союза, зачем-то выстроившего в Прибалтике почти всю современную инфраструктуру.

Politonline.ru попросил прокомментировать заявление одного из руководителей Латвии известного эксперта, гендиректора Института внешнеполитических исследований и инициатив Веронику Крашенинникову.

- На день победы памятник освободителям Риги собирает сотни тысяч людей и море цветов. Безусловно, это дает картинку, которая рещзко противоречит мифу о "советской оккупации", распространяемому властями Латвии. Противники этого памятника заявляют, что подобные символы "давят на подсознание"? Но если этот памятник собирает сотни тысяч людей - наверное, на такое "подсознание" граждан Латвии властям надо ориентироваться? Так что прозвучавшее предложение - это подтверждение паники руководства Латвии, показатель несостоятельности ее внутренней политики.
Со времен объявления независимости, вся идеология Латвии - это паразитирование на идее советской оккупации. За 20 с лишним лет они не смогли найти друной идентичности, кроме отрицания подвига латышей и советских людей, которые освободили Европу от фашизма. Посмотрите сами - с одной стороны в Прибалтике строят музеи советских репрессий, а с другой стороны возводят фашистские кресты и позволяют преступникам из легионов СС и неонацистам устраивать публичные марши. Но самый возмутительный аспект - это то, что такая страна является членом ЕС. Это позор не только для руководства Латвии, но и для Евросоюза, почему-то позволяющего своим членам открыто заниматься пропагандой фашизма, параллельно рассказывая о высоких ценностях, демократии, свободе и правах человек. Было бы очень важным услышать реакцию ЕС на подобные "предложения" государства-члена.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы