Наши
сообщества

Кудрин поменяет политику на правозащиту?

Просмотров

В Москве 23 ноября прошёл Общероссийский гражданский форум, организованный основателем Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексеем Кудриным. В нём приняли участие  880 представителей некоммерческих организаций, журналистов, представителей власти и политических движений, общественных деятелей, гражданских активистов из 83 субъектов Российской Федерации. 

От редакции: Нет, мы не станем обсуждать появившийся и уже опровергнутый "инсайд" о том, что Кудрин якобы собрался создать свою партию - действительно, смешно путать "вхожесть во власть" и работу с избирателем, особенно в свете страха Кудрина пойти на телевизионные дебаты, где его всего-лишь хотели спросить о результатах работы министром финансов и попросить аргументировать его слова о "бесполезных 2 годах Госдумы".
Куда интереснее, что на форуме особое внимание Кудрина и КГИ было направлено на правозащитников - в частности, на форум были приглашены и гражданка США, глава МХГ Людмила Алексеева, и Михаил Федотов. Занятно, согласитесь - после докладов, раскритикованных экспертами с идеями, уже названными журналистами "бредовыми", Кудрин резко потянулся в правозащиту. Интересно, может ему уже пора открывать не "форум" или партию, а НКО, раз нечего предложить обществу? Или эксперт-экономист, пытаясь стать политиком, просто мечется между крайностями? Так каковы же перспективы у "политика" Кудрина? Об этом Politonline.ru поговорил с публицистом Леонидом Радзиховским.

- Попытки Кудрина стать политиком - это бесплодные усилия любви. Он уже один раз выходил на сцену гигантского митинга, где его освистали и ушел он оттуда понурив голову. Кудрин - крупный эксперт, крупный либеральный экономист и видный чиновник. В России для него публичная политика - закрытая область. Человек с таким бэкграундом и стилем мышления, с таким происхождением и капиталом заниматься ей в России просто не может. Стоит почитать комментарии, которых этот форум удостоен в различных изданиях - их ругают, поносят, и так далее. ОГФ Кудрина ассоциируется с группой сверхбогатой фронды, где входной билет - миллион долларов в год на члена семьи, такой вот имущественный ценз. Таких людей ну 10, 20 тысяч - из которых четверть изображает из себя элитную фронду, подсыпая в свое шампанское немножко соли. Естественно, ни у левых, ни у правых понимания и поддержки таких людей быть не может.
Что же касается правозащитников и их тесной встрече на ОГФ... Алексеева известный человек, который ходит на разные форумы. Но реального контакта у Кудрина с правозащитниками все равно не получится - правозащиитники часто работают, простите, по формуле "Третий день пьем "Вдову Клико" за Ваше несчастье". При самых лучших желаниях со стороны правозащитников ничего не получится - ведь те, кого они защищают (кроме специальной группы политических борцов или клоунов, как хотите назовите), они должны защищать бедных, матерей, бомжей, и так далее. Ничего общего у них с членами кудринской среды быть не может.
Единственная органичная политактивность для Кудрина, я думаю - это быть экспертом в высших эшелонах власти, кем он сейчас и является.

Остается лишь добавить, что "политик Кудрин" в свое время здорово поссорился с правозащитниками - в его докладе, противоречащем нынешним заявлениям, он, анализируя и комментируя законодательство о политНКО с иностранным финансированием, не исключил понятия "иностранный агент"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы