Наши
сообщества

Посол США солгал или признался в некомпетеноности?

Просмотров

Посол Соединенных Штатов Майкл Макфол прокомментировал недавние слухи о его вероятной отставке: по его словам, такие разговоры «бывают каждую неделю». Об этом дипломат рассказал во время встречи со студентами Международного университета Москвы. Кроме этого, Макфол затронул в очередной раз «больную» для него тему - слухи о финансировании Госдепартаментом США российской оппозиции.
Отношения с российской оппозицией, по словам Макфола, «это очень сложный вопрос». «Мы не финансируем вашу оппозицию. Это ерунда, - заявил американский дипломат. - Мы не дали ни копейки ни Жириновскому, ни Навальному. Вчера я читал, что Обама послал меня для того, чтобы я сделал революцию. Факты есть? Доказательства есть? Откуда взялась эта идея? Между прочим, наша оппозиция тоже приезжает в Москву, чтобы встретиться с российскими политиками».

(процитировано частично)

От редакции: Ооо! Попробовал бы господин посол США дать деньги лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому! За подобное зрелище, а точнее - чтобы понаблюдать в прямом эфире за последствиями столь "креативного" шага, уверены, многие выложили бы пятизначные суммы.
А если серьезно, то крайне жаль, что Майкл Макфол, скажем дипломатично, либо абсолютно не владеет информацией (и что он тогда делает на должности посла), либо откровенно искажает реальность.
Или не было заявлений экс-главы госдепартамента США о том, что Америка потратила и еще потратит около 100 000 000 долларов на российские (оппозиционные) НКО? Не было обещаний Госдераптамента "все равно найти способ финансировать" их даже после вступления в силу закона по "НКО-иностранных агентах"? Не было признаний далеко не последних лиц оппозиции о том, как выдавались гранты USAID, NED, NDI "на гражданскую активность", которая оказывалась оппозиционно-протестной? Не были опубликованы десятки схем финансирования "несогласных" через НКО и "грантокачалки" - да еще со взаимными обвинениями активистов в "попиле денег на революцию"?
Или Майкл Макфол не являлся автором исследований "оранжевых революций", включая обсуждение методик, действий и их эффективности? Не говорил в интервью с Владимиром Познером, что "оранжевые революции" делались на американские деньги, а "сейчас не финансируется не оппозиция, а НКО"? В конце концов, разве дипломат, еще не прошедший вручение агреманов, не позвал лидеров "оранжевого" и "белого" протеста в посольство, только приехав из США?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы