Наши
сообщества

Александр Петроченков:

Просмотров

Как только что объявил Норвежский нобелевский комитет в Осло, Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари, родившемуся в Выборге, за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово.

Полагаю, что Нобелевский комитет напрасно лезет в политику, принимая такие абсурдные решения и фактически становясь на позицию одной из сторон в конфликте по Косово. Большинство стран мира не признало албанских сепаратистов, которые при открытой поддержке США и НАТО оторвали территорию Косово от Сербии. Да, Ахтисаари разрабатывал под эгидой ООН план урегулирования по Косово. Но этот план, надо честно признать, с треском провалился, так как переговоры с его участием зашли в тупик, а отделение Косово состоялось только благодаря силовому присутствию вооруженных сил НАТО. Такова горькая правда. Так что Марти Ахтисаари не очень-то смахивает на голубя мира. Он лишь совершил попытку бюрократически оформить то, что было решено в Госдепартаменте США. Кстати, уже тогда в прессе ходили слухи, что Ахтисаари является внештатным сотрудником ЦРУ, выполняющим юридические манипуляции по заданию США.

У меня нет оснований подозревать Нобелевский комитет в том, что он подвергся манипулированию со стороны США. Возможно, в комитет входят вполне достойные люди, имеющие вот такое собственное мнение. Однако их понимание ситуации в мире не может не вызывать удивление. Во всяком случае, многие решения комитета в Осло, присуждающего премии мира, уже не впервые вызывают, мягко говоря, недоумение, так как Нобелевский комитет фактически поощряет крайне одностороннее понимание блага для человечества. Неужели ради этого и должны присуждаться премии Нобеля?

Я смотрел сегодня прямую трансляцию из Осло, где представитель Нобелевского комитета, говоривший по-норвежски, с гордостью подчеркнул в своей речи, что ранее премию мира получили Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. Не стану комментировать откровенное предательство по отношению к своей стране со стороны Горбачева. Многие до сих пор понимают Нобелевскую премию мира Горбачеву именно как 30 серебренников, от которых этот клоун не нашел сил отказаться.

А по поводу присуждения премии мира Сахарову возмущение возникло даже во многих странах мира. Стоит напомнить мнение одного из моих любимых писателей Курта Воннегута, который до конца дней не уставал повторять, что вручение премии мира создателю термоядерной бомбы — самого страшного оружия в истории человечества — говорит об абсурдном патологическом перекосе в мышлении человечества. Именно поэтому Воннегут (для которого, между прочим, у Нобелевских академиков премии не нашлось!) завершил свой творческий путь в мрачном пессимизме по поводу будущего человечества, которое, по его мнению, стремительно движется к самоуничтожению. И Нобелевский комитет в этом принимает активное участие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы