Наши
сообщества

Россия в ОБСЕ потребует отчетов от США и ЕС

Просмотров

Россия намерена поднять на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 5-6 декабря в Киеве вопрос о соблюдении прав человека в США и ЕС, актуальной является тема прослушивания телефонов, заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
"Российская сторона привлечет внимание к ситуации с соблюдением прав человека в США и странах ЕС. Актуальной проблемой является тема вмешательства в частную жизнь граждан, прослушивание разговоров и перехват корреспонденции", - сказала она. По словам высокопоставленного дипломата, в прошлом году российская сторона выдвигала в ОБСЕ проект министерского решения на этот счет. "Тогда он не нашел поддержки, но год спустя проблема слежки, причем на высоком уровне, вышла на поверхность и получила резонансный характер", - сказала Захарова.
Она сообщила также, что Россия намерена в ходе заседания СМИД ОБСЕ поставить вопрос об использовании площадки организации для гармонизации интеграционных процессов, происходящих на Западе и Востоке Европы. Сейчас, по словам Захаровой, "формируются определенные водоразделы: между ЕС и Таможенным союзом в торгово-экономической области, между странами Шенгена и другими государствами в плане визовых барьеров".
Кроме того, в военно-политической сфере НАТО отвергает сотрудничество с ОДКБ, сообщила она. Россия намерена также заострить внимание не проблеме угроз, "исходящих из стран Южного Средиземноморья, значение которых, согласно прогнозам, будет только возрастать", сказала Захарова.
"Будем также настаивать на соблюдении прав национальных меньшинств, включая права соотечественников в Латвии и Эстонии. Явление "безгражданства" в этих странах является позорным для современной Европы и мира", - отметила замдиректора департамента. Помимо этого, по ее словам, "российская делегация выразит озабоченность ростом радикальных настроений в странах ОБСЕ".
В РФ считают, что серьезной реформы также требует работа ОБСЕ по наблюдению за выборами. "Оценки БДИПЧ нередко отличаются от оценок других организаций и даже других структур самой ОБСЕ", - отметила Захарова. По ее словам, в этом году по инициативе РФ и Белоруссии был проведен проект сравнительного анализа избирательного законодательства ОБСЕ. "В числе доноров выступили РФ и Казахстан. Надеемся, что он положит начало исправлению ситуации и разработке единых правил наблюдения за выборами, которые должны утверждаться директивными органами ОБСЕ", - сказала она.

(процитировано частично)

От редакции: Приятно, что Россия начала активно пользоваться международными площадками и инструментами, в том числе юридическими возможностями ООН, ОБСЕ, и так далее - которыми ранее чаще всего пользовался Запад, чтобы "укорить" или откровенно надавить на другие государства, всеми этими резолюциями, докладами, заявлениями и слушаниями. Впрочем, было бы удивительно, если бы Россия, предшественник которой (СССР) принимал участие в создании таких площадок, не стала бы поднимать на них важные для себя вопросы. А теперь будет интересно понаблюдать, как страны Запада, ранее требовавшие ответов и исполнения постановлений, внимания к своим докладам будут говорить о "суверенитете", собственном законодательстве - тогда вопрос "двойных стандартов" можно будет уже не поднимать, он будет даже не на, а над поверхностью.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы