Наши
сообщества

Россия поднялась в непрозрачном рейтинге

Просмотров

Международная некоммерческая организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index).
Россия в рейтинге 2013 года заняла 127-е место из 177. В рейтинге 2012 года РФ располагалась на 133-м месте. При этом и в 2012, и в 2013 году Россия набрала одинаковое число положительных баллов - 28 из 100 возможных. В рейтинге 2012 года оценивались 176 стран.

(процитировано частично)

От редакции: Вот бы, конечно, обрадоваться - дескать, не зря власти отставили 200 высокопоставленных чиновников, возбуждены более 3000 уголовных дел, арестовываются мэры всех политических мастей и осуждаются взяточники. Вот только, как известно, рейтинг Trancparency составляется не по реальных взяткам, судам или заявлениям, а по восприятию коррупции опрошенными респондентами. И получается замкнутый цикл, воспроизводящий нужные даннные - СМИ пугают колоссальной коррупцией, люди и бизнесмены (помните соцопросы с любопытной подробностью - большинство опрошенных заявляла, что в стране ужасная коррупция, при этом отвечая "сам не сталкивался"?) говорят о колоссальной коррупции, Transparency делает из этого рейтинг, о котором снова пишут СМИ.
Впрочем, стоит также вспомнить, как основатель Transparency International признал, что "организация использовала методику составления рейтинга без участия экспертов с нашей стороны, поэтому рейтинг зависел от отношения экспертов к России».
"Прекрасная методика", согласитесь?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы