Наши
сообщества

Навальный написал грустные саморазоблачения

Просмотров

Алексей Навальный пишет: Не могу понять: то ли это ирония судьбы такая, что сегодня, 5 декабря, я пишу этот пост на проходной СК, когда жду пропуска, чтобы знакомиться с материалами нового уголовного дела, которое весной будущего года неминуемо подарит мне гордый титул "дважды судим за тяжкое умышленное преступление".
Непонятно.
А пишу я потому что вроде как ждут от меня "юбилейный, пятодекабрьский" пост с "осмыслением".
На Украине ... половина депутатов Верховной Рады ночуют на улицах Киева с народом и встают оцеплением между полицией и собравшимися. Это всё просто так не разгонишь, депутатам палкой по голове особо не постучишь. Можно конечно, но проблем будет большое. У нас депутаты осторожно делегировали пару человек на 2-3 крупнейших митинга и сбежали при первом шухере.
Поэтому, если уж проводить параллели с Украиной, то там есть избранные профессиональные политики, опирающиеся на народ в своей борьбе. Это делает ситуацию яснее, и политическая перспектива имеет явные перспективы и последствия.
Некоторых из нас История просто зашвырнёт в какую-то точку этой пирамиды, как это сейчас происходит с "узниками Болотной". Они не выходили 6 мая из дома с мыслью "в общее дело я вложу годы своей жизни, проведённые за решёткой", но так получилось, что именно они теперь являются для нас примерами стойкости и самопожертвования.

От редакции: Какой прекрасный пост, полный грустных саморазоблачений.
Во-первых, Навальный в очередной раз признает - ему нужен "бархат", оранжевая революция - такая же, как были организованы его сокурсниками по спецкурсу в Йеле.
Во-вторых, Навальный понимает, что будет осужден по "делу Ив Роше" - что понимают даже самые далекие от юриспруденции блогеры, ознакомившись с подробной схемой махинаций с заказами и вывода намахинированных денег. Ну, если не будет принят закон "назвал себя оппозиционером и получил право нарушать УК".
В-третьих, Навальный так искренне и пронзительно говорит об узниках Болотной, что прямо-таки забываешь, как он ... забыл о них после беспорядков и вспомнил лишь после скандала с их родными - возмутившимися таким положением дел. Напомнить, что тогда сказал Навальный родственникам арестованных? Совершенно верно - что "дадут мало, выйдут быстро".
Такие вот откровения получились во вторую годовщину протеста - зашедшего в тупик в том числе потому, что десятки тысяч выходивших поняли "лидеры протеста делают карьеру или развлекаются, а мы здесь искренне" и понимая, что из них делают массовку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы