Наши
сообщества

Расследование показало, что МВД поражено коррупцией

Просмотров

"Представители организованной преступности могли проникать в МВД по первому требованию, всего лишь дав взятку коррумпированным офицерам", - так начинается первополосный материал газеты, в распоряжение которой попал сенсационный доклад о состоянии полиции 12-летней давности.
Отчет был подготовлен по результатам внутренней проверки 2002 года, так называемой операции "Тиберий", и в нем утверждается, что МВД было поражено "повальной коррупцией".
Десятки полицейских - как работавших в тот момент в полиции, так и вышедших на пенсию - регулярно получали деньги от преступных групп, предоставляя им взамен доступ к секретным базам банных, информацию о текущих расследованиях, консультации о секретном оборудовании и так далее.
Более того, пишет издание, некоторые стражи порядка сами участвовали в совершении преступлений, таких как контрабанда наркотиков или отмывание крупных денежных сумм.
Внутренняя проверка, начатая по инициативе "высшего руководства", показала, что преступники получали доступ к секретным материалам расследования самых тяжких преступлений, в том числе убийств, и могли таким образом избегать наказания.

(процитировано частично)

От редакции: Догадались, о какой стране речь? Нет? О Великобритании. И "том самом" Скотланд-Ярде. Конечно, это не извиняет коррупцию в российской полиции, но, согласитесь, информация сенсационная. А если почитать внутренние расследования полиции США...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы