Наши
сообщества

Калашников и Оппенгеймер покаялись, Сахаров - нет

Просмотров

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников, скончавшийся 23 декабря 2013 года, за полгода до смерти написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу покаянное письмо. В нем конструктор делится с главой РПЦ душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата, который он создал.
Особую роль в улучшении дел Калашников отводит Русской православной церкви, которая, по его словам, «несет миру святые ценности добра и милосердия»:
Патриарху он желает «доброго здоровья» и помощи Всевышнего «в трудах во имя человечества и во благо граждан России».
Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков сообщил, что письмо Калашникова патриарх получил и даже написал ответ. "Это письмо было очень уместным во время нападок на Церковь. Патриарх поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране" - отметил Волков. Он добавил, что по поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у Церкви есть вполне определенная позиция: когда оружие служит защите Отечества, Церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.

(процитировано частично)

От редакции: Хотелось бы понять, будут ли оппозиционеры в ответ на "про-церковную" (и крайне неприятную для них новость) доставать из нафталина многократно опровергнутый вброс про "кражу Калашниковым идеи Шмайсера"?
Впрочем, также можно вспомнить, что отец ядерной бомбы Оппенгеймер в свое время также ужаснулся "работе" своего детища по Хиросиме и Нагасаки, пытаясь остановить "ядерную гонку". А вот кумир "белого протеста" академик Сахаров своему детищу радовался и более того - предлагал смыть США подрывом суперторпеды в 200 мегатонн у их побережья.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы