Наши
сообщества

Американского журналиста выдворили за просроченную визу

Просмотров

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру (David Satter), в 2013 году в течение нескольких месяцев жившему в Москве, запретили возвращаться в Россию. Об этом пишет вечером 13 января The Guardian.
О запрете на въезд в страну 66-летнему журналисту сообщили в российском посольстве в Киеве, где он попытался продлить визу. Дипломат Алексей Грубый, зачитывавший Сэттеру постановление, пояснил, что «компетентные органы» сочли его присутствие на территории Российской Федерации «нежелательным».
Против этого решения выступило американское посольство в Москве, которое потребовало от российских властей объяснений.

От редакции: Ожидаемо, представители оппозиции и Запада тут же заговорили о "временах холодной войны", высылке журналистов-разоблачителей и прочих "ужасах тоталитаризма".

Однако ларчик открывался крайне просто - пресс-секретарь Таганского суда Москвы Ксения Ляпина сообщила, что американский журналист Дэвид Сэттер не был допущен в РФ из-за нарушения миграционного законодательства. "Дэвид Арнольд Сэттер выдворен из страны по постановлению суда от 29 ноября в связи с тем, что у него была просрочена виза", - заявила она. Конечно, оппозиционеры снова негодуют - дескать, как можно за такое "маленькое" нарушение законодательства лишить человека права въезда.

Ничего себе "маленькое", если просроченность визы была настолько велика, что успел даже пройти суд! И еще вопрос - что было бы с любым журналистом, да и просто обычным человеком, просрочь он визу в США и возжелай туда вернуться? Верно, не пустили бы, внесли в "черные списки", да еще и написали бы об этом как о победе миграционной службы над очередным "нелегалом". Так что все законно и никакой политики.

Впрочем, есть и другая информация - источник Politonline.ru в спецслужбах предположил, что просрочка визы "удачно наложилась" на тот факт, что "действия мистера Сэттера, скажем аккуратно, имели определенное отношение к интересам западного разведсообщества", однако подчеркнул "это частное мнение, основанное на личных данных". Хотя в социальных сетях, кстати, уже пишут "Старый, заслуженный разведчик. Хулиганил здесь ещё в 1982"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы