Наши
сообщества

За ложь о банках дадут 'двушечку'

Просмотров

Председатели комитетов Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и по информационной политике Алексей Митрофанов подготовили законопроект о предотвращении распространения заведомо недостоверной информации о банках. Депутаты предлагают блокировать сайты, на которых обнаружены ложные сведения о банках, банковской системе и публичных организациях - кредитных и страховых компаниях и иных организациях «торговли на рынке ценных бумаг, деятельность которых предусмотрена к публикации консолидированной финансовой отчетности».
Распространителям таких сведений грозят также штрафы (до 1 млн руб.) и уголовная ответственность (исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет).

От редакции: Кто-то скажет о новой запретительной мере? А теперь вспомните 2009 год и толпы, тысячи людей, метавшихся по банкам, снимающим вклады, набиравшим кредиты и закрывавшим счета, как только появлялась "достоверная" информация о скором падении банка или "дефолте России". В законодательстве РФ уже есть уголовная ответственность за ложные сведения об авариях на АЭС (после которых люди массово начинают травиться йодом, бежать из городов, и т.п.) и ложное сообщение о терактах, так что защита банковской сферы также была весьма рациональна. Дабы не гуляли в СМИ и соцсетях "точные" списки "банков, у которых ЦБ отзовет лицензии" - после публикации которых граждане... совершенно верно, бегут в эти банки снимать деньги, чем парализуют их работу.
Аналогичная история с акциями и прочими ценными бумагами - есть даже услуги по "вбросу новостей", после которых цена акций атакуемой компании падает и они начинают скупаться "интересантами".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы