Наши
сообщества

Ваш компьютер под контролем АНБ, расслабьтесь

Просмотров

Агентство национальной безопасности США использует специальное радиооборудование для заражения компьютеров и перехвата информации, пишет The New York Times со ссылкой документы АНБ. Такая технология, применяющаяся по меньшей мере с 2008 года, позволяет агентству устанавливать слежку даже за компьютерами, не подключенными к интернету. К настоящему времени АНБ заразило уже по меньшей мере сто тысяч компьютеров по всему миру.
В частности, для заражения компьютеров и перехвата информации могут использоваться специальные передающие устройства, скрытно вмонтированные в USB-штекер в кабеле. Такое устройство называется Cottonmouth I. Оно по радиоканалу отправляет информацию с компьютера на мобильную станцию АНБ, называемую Nightstand.
Мобильная станция может использоваться не только для перехвата информации и ее последующей передачи на сервера АНБ, но и для заражения компьютеров.
По аналогичной схеме было установлено наблюдение за российскими военными, мексиканскими полицейскими компьютерными сетями и еровпейскими торговыми организациями.

От редакции: А вы заметили, что мир уже не взрывается после обнародования очередного способа слежения АНБ за миллиардами граждан всех стран, иностранными военными и властями? Если раньше каждая Prism и системы, позволяющие отслеживать "где был и находится пользователь", чтения его переписки, звонков, SMS, чатов вызывало информационное цунами, теперь новости made in NSA by Snowden "США прослушивает мировых лидеров", "США контролирует каждый iphone", "США может наблюдать за пользователями через вебкамеры", "США слушает кажый маршрутизатор" уже воспринимается "ну, чего там еще они делают"?
Но больше всего, конечно, поражает цинизм американских властей, убеждающих мир, что все это делается не для доминирования США в мире, а "для антитеррора". Причем российские оппозиционеры, страдающие "в РФ могут ужесточить законодательство" почему-то не возмущены, что для АНБ они "словно голые". Видимо, потому, что США им гораздо ближе?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы