Наши
сообщества

Наука будет финансироваться через гранты - халява кончилась

Просмотров

Вопли и визги по поводу якобы "похорон" отечественной науки беспредельно радуют. Фишка в том, что люди не способны прочесть текст, осмыслить его и чуть-чуть включить межушный нервный узел.
Следим за руками.

Цитирую - на секундочку - либеральнейшие "Грани": "Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований за счет средств из федеральных целевых программ будет прекращено. Деньги на такие исследования ученые будут получать преимущественно из грантов. ...Программа фундаментальных научных исследований была принята в 2013 году и рассчитана до 2020 года. В декабре стало известно, что в ее рамках на фундаментальные исследования будет выделено 834 миллиарда рублей. ...Крупнейшие российские фонды, занимающиеся грантовой поддержкой научных исследований, - Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ). Кроме того, в 2013 году для тех же целей был учрежден Российский научный фонд."

Что это означает? Халява для имитирующих бурную научную деятельность кончилась. финансирование научной деятельности по линии ФЦП означало де-факто неконтролируемое расходование средств - вот есть у нас программа ГЛОНАСС, к примеру. Сколько потрачено? Какова эффективность этих затрат? А хрен его знает - бухнули бабло в дыру и ждем результата.
Грантовая система же подразумевает, что будут писаться заявки с обоснованиями необходимости трат, сметами и прочим. Да, презренная бухгалтерия - но так работает _весь мир_.
Если в результате этих изменений половина наших "ученых" окажется на улице и будет разгружать вагоны, подметать дворы и заниматься прочим полезным для общества делом - я буду только рад.

От редакции: Совершенно верно. И не нужно говорить о том, что теперь бедным ученым придется заниматься не научными свершениями, а написаниями заявок на гранты, что отвлечет их от чудесных открытий. Во-первых, у "бедных ученых" в большинстве случаев есть и бухагалтерии, и специалисты по экономике, и т.п. - а как иначе большинство научных институтов занималось сдачей в аренду своих помещений, санаториев и прочей ненаучной, но финансово выгодной деятельностью? Ну вот и пусть настоящие ученые, которые знают что хотят и сколько на это нужно (а не "дайте денег побольше, а мы потом поймем, что на них сможем сделать) получают грант и после исследований отчитываются за него, а те, кто имитируя "научное рвение" на самом занимается перекладыванием бумаг и сдачей недвижимости с табличкой "профессор" или "доктор наук" на двери кабинета займутся общественно-полезными делами. Например, жарит картошку в Макдональдсе, убирает улицы или бомбит на купленные за бюджетные деньги "институтской" иномарке...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы