Наши
сообщества

Forbes критикует 'снижателей рейтинга'

Просмотров

В американском Forbes сообщают:

С некоторым опозданием хочу отметить, что после особенно тяжелого ноября рейтинг Владимира Путина в декабре снова поднялся до 65% - уровня, примерно соответствующего показателям последних двух лет.

На фоне экономических проблем 2013 года кажется странным, что рейтинг Путина почти не пострадал. Не думаю, что такая динамика может сохраниться навеки - когда-нибудь Путина все же обвинят в экономических трудностях - однако пока неприятности в российской экономике не переросли в политические. Другими словами, если вы ожидали, что в 2013 году экономическая неразбериха забьет последний гвоздь в гроб Путина, вы будете разочарованы.

Часто можно услышать рассуждения о «негативном настрое общества», «постоянно снижающемся рейтинге» Путина и о том, что «президент продолжает терять общественную поддержку».
Однако, если сравнивать с недавним прошлым, то уровень поддержки Путина не показывает особого спада. С тех пор как в декабре 2011 года прошли массовые протесты против сфальсифицированных выборов в Думу, рейтинг Путин не менялся ощутимым образом в любом направлении. Он колебался в небольшом интервале и установился примерно на уровне 64%.

Нужна сознательная слепота, чтобы не видеть, что изрядная часть российского общества глубоко разочарована нынешним правительством, и что ее могут удовлетворить только радикальные перемены. Однако нужно быть столь же слепым, чтобы не видеть устойчивость рейтингов Путина или чтобы утверждать, что его поддержка постоянно снижается линейным образом. Многие в России по-прежнему поддерживают Путина. Можно ли считать эту поддержку пылкой или восторженной? Нет. Однако, по-видимому, преобладающая часть российского общества удовлетворена статусом-кво. И это следует учитывать.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы