Наши
сообщества

На Майдане работают западные 'координаторы революций'

Просмотров

Олег Царев: Мне позвонил журналист, убежденный противник действующей власти. То, что происходит сейчас, противоречит его убеждениям. Он утверждает: организацией, протестными акциями и руководством деятельностью оппозиции занимается американский гражданин Финк Брайн. Он перемещается между офисом «Батькивщины» на ул. Туровской и «Ударом» на Мечникова или посольством США. Кроме Финка Брайна в организации протестов принимает участие группа американцев сербского происхождения. Сами оппозиционеры их называют грузины, потому, что последнюю революцию они делали в Грузии. Общее количество иностранцев в штабе оппозиции порядка тридцати человек.

СМИ: В Киев слетаются специалисты по переворотам. Позавчера мой товарищ летел самолетом в Украину и в попутчике узнал известного организатора путчей и переворотов Марко Ивковича. Он прославился как организатор сербского «Отпора», потом были грузинская «Кмара» и украинская «Пора». Марко пытался организовать нечто подобное в России, но был выслан и получил статус невъездного. Был в Киргизии в 2010-м - когда там был свергнут президент Бакиев. Теперь «майдан» в опытных и финансово обеспеченных руках. На Ивковича американцы денег не жалеют - не так давно на его проекты в Украине Национальный демократический институт США выделял 1200000 долларов.

Эль МюридЛюбопытно, что люди, управляющие процессом, очень быстро способны оценивать обстановку и менять сценарии. Классический сценарий с жертвами кровавого режима раскрутить не удалось. Жертв ждали с самого начала, и когда они вдруг появились, никакого ажиотажа не вызвали. И дело даже не в топорном исполнении - выдавать убитого картечью иностранца за жертву точечного снайперского огня при желании можно - достаточно замотать обывателя бесконечным повторением слогана "кровавый режим", и он поверит, даже если бы убитый оказался негром преклонных годов. Чисто психологически прием не сработал - хотя по-человечески жаль людей, на которых провели этот зверский эксперимент. Тут же был запущен другой сценарий с захватом областных администраций. Ход, нужно отметить, грамотный. Сирийские боевики именно таким образом сумели рассредоточить внимание властей по всей территории страны и не дать им сконцентрировать свои силы на опасных направлениях.
Задача у такой технологии очевидна - вынудить власти отозвать из Киева стянутые туда из областей силы. Киев - это главная цель боевиков и революционеров, поэтому помимо чисто политической задачи захваты областных государственных учреждений они решают и военно-политическую задачу создания перевеса в центре Киева.
Пока технологии революции довольно точно повторяют общий рисунок сирийских событий - только теперь они гораздо более динамичны и грамотны. Прошлые ошибки во многом учтены и их стараются не повторять. Опыт - великая вещь, да и с белыми людьми дело иметь куда как приятнее.

Безопасность и закон: На руку протестующим играет тот факт, что большинство людей не сознают могущества технологий психологического влияния, они кажутся им мелкой шалостью. И если власть отвечает применением силы, многие воспринимают это как вопиющую несправедливость и жестокость с ее стороны.
Разумеется, надо понимать, что вся эта демонстративная мирность акций протеста является всего лишь военной уловкой, стратагемой обмана противника. Доказать это легко и просто: ведь в результате всех этих мирных действий власть и распоряжение ресурсами переходит к организаторам протестов, а после их победы против побежденных проводятся репрессии. То есть результат аналогичен результату революции или вооруженного переворота - разве что отличается от них степенью применения репрессий.
Однако большинство обывателей не осознают этих тонкостей и искренне принимают миролюбивый характер протеста за чистую монету. Искренне веря, они легко убеждают в этом своих знакомых и родственников, тем самым быстро мобилизуя под знамена протеста большое количество новых членов. Шарповские «198 способов ненасильственного протеста» содержат широкий набор методик, включая «публичное обнажение» и «самосожжение». Многие, впервые прочитавшие этот список, наверняка будут изумлены: то, что они принимали за спонтанное выражение народных чувств, оказывается тщательно выписанной в методичке Шарпа технологией. «Живые цепи» от города к городу, блокирование админзданий, символическое зажигание свечей, цветные ленточки, бойкот производителей товаров, насмешки над официальными лицами - все это Джин Шарп описал, а его последователи реализовали в различных цветных революциях, самой яркой из которых можно считать «оранжевую».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы