Наши
сообщества

Член МОК опроверг слова о 'разворованной трети бюджета'

Просмотров

Президент Международной федерации лыжного спорта и член Международного олимпийского комитета Джан-Франко Каспер дал интервью, в котором высоко оценил подготовку Сочи к предстоящей Олимпиаде и прокомментировал свои недавние резонансные высказывания о том, что треть олимпийского бюджета в России была якобы разворована.
Отвечая на вопрос, как он оценивает общий уровень подготовки России к Олимпиаде, Каспер отметил, что в Сочи не было абсолютно ничего, когда на сессии МОК в Гватемале город получил право провести Игры. С того момента, по словам Каспера, была проведена невероятная работа.
«То, что мы сделали в западных Альпах за 150 лет, Россия сделала за 5-6 лет. Это невероятно, что сейчас уже всё готово, что создана новая инфраструктура. Я должен сказать, что я внимательно следил на протяжении этих шести лет, как член МОК и как президент ФИС, и я более чем удивлен, что всё закончено вовремя. С точки зрения инфраструктуры это будут великие Олимпийские игры. У меня в этом нет сомнений», - подчеркнул член Международного олимпийского комитета.
В ходе интервью журналисты не могли не вспомнить о резонансном высказывании Джан-Франко Каспера о том, что треть олимпийского бюджета в России была разворована. «Вы действительно это говорили, или это издержки перевода?», - спросили у члена МОК.
«Я точно этого не говорил. И я знаю, что президент Владимир Путин также прослушал запись этой части интервью и подтвердил, что я сказал не так. Я сказал: «Есть слухи, люди говорят о том, что...». У меня всё равно нет никаких цифр! Но это подняло большую волну в мировых СМИ, я не знаю почему. И не забывайте, что интервью было на швейцарском диалекте немецкого, а заметку потом написал американских журналист. Я не думаю, что он понял хоть слово на швейцарском немецком», - пояснил в ответ Каспер. «Определённая коррупция в строительном бизнесе существует во всем мире, это не ново, и устраивать из этого скандал не надо. Думаю, что российские власти очень хорошо осведомлены, что происходит, и способны контролировать своих людей. Это не наша задача», - подчеркнул эксперт.
Президент МФЛС также считает, что в Сочи построен один из самых современных комплексов стадионов и спортивных объектов в мире.

(процитировано частично)

От редакции: А сколько, действительно, было статей - дескать, "МОК заявил о воровстве трети бюджета Сочи-2014". Не зря многие блогеры обратили внимание - при чем здесь МОК, если пресса выдала за общее мнение комитета слова одного из представителей МОК, да еще без каких-либо подтверждающих данных, исследований, и т.п. Теперь и вовсе Каспер опроверг свои слова - не зря же официальный МОК заявлял, что финансирование Олимпиады не вышло за разумные пределы, зато на курорте построен спортивно-туристический суперкластер.
Интересно, процитируют ли все российские (особенно - оппозиционные) и мировые СМИ нынешнее интервью г-на Каспера или "не заметят"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы