Наши
сообщества

Навальный попался на карте

Просмотров

Фонд борьбы с коррупцией» оппозиционера Алексея Навального запустил проект «Энциклопедия трат - цена Олимпиады», посвященный расходам на организацию и проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
Между тем, при сопоставлении стоимости объектов в проекте приводятся спорные оценки. Так, ледовая арена «Шайба» в докладе сравнивается по стоимости одного зрительского места с еще не построенными стадионами в южнокорейском Пхёнчхане, предполагаемые затраты на которые значительно меньше. Авторы не учли, что фактическая стоимость сооружений может возрасти к завершению строительства.
В описаниях объектов также присутствуют противоречия. В краткой справке, посвященной Олимпийской деревне, говорится о том, что инвесторам будет сложно после Игр продать недвижимость под жилой комплекс: «Одно гостевое место в деревне стоит как двухкомнатная квартира в Москве». При этом в подробном описании жилье сравнивается только по цене квадратного метра, которая сопоставима с московской, а не по стоимости конкретных квартир или гостевых мест.

От редакции: Плохи дела у Навального, если о нестыковках, несовпадениях и откровенных передергиваниях пишет (пусть и аккуратно) симпатизирующая Навальному и оппозиции Лента.ру! Правда, журналисты забыли еще несколько ярких моментов - например, Навальный "оценивает" стоимость дублера автотрасы, сравнивая его с ценами на аналогичные дороги в мире, но при этом... забывает, что для его строительства прорубались горы, готовилась "сейсмозащитная" подложка, насыпались искусственные возвышенности. И так - практически везде.
Кроме того, Навальный пытается "поймать" власти на лжи - дескать, они говорили, что на Олимпиаду не потрачено бюджетных денег, а в реальности есть несколько сотен официальных распоряжений и указов о выделении бюджетных средств. Конечно, есть! Государство вкладывало деньги в инфраструктуру, а не в организацию игры, о чем неоднократно сообщало. Да и официальный МОК заявлял, что затраты на Олимпиаду "не превышают разумных". Ну, если не сравнивать итоговую смету Сочи-2014 с исходной сметой Ванкувера, и т.п - в результате увеличенной в 10-20 раз. А Навальный, дабы получить нужный результат, который потом "орава бесплатных дол****ов" будет "распространять, не рефлексируя", делает именно так.
Хотя... в первый раз, что ли, Навального ловят на очередных нестыковках, откровенной лжи или противоречиях самому себе? Судя по соцсетям, даже "политическая тусовка" уже устала от однообразности технологий "экс-лидера оппозиции"! Зато не устали международные СМИ, начавшие мощную медиакампанию про "коррупционную русскую Олимпиаду" и очень смешно попавшиеся на публикации своих статей о проекте Навального... до его презентации. Будут ли они публиковать опровержения на основании вышеописанного? Почему-то нам кажется, что не будут. Зачем? На это заказа не было - в отличие от "мочения Сочи-2014", в наличии которого (заказа) при такой доказательной базе может сомневаться лишь ленивый...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы