Наши
сообщества

ЦБ закрыл банк Фетисова за 'дыру'. Известно, кто следующий

Просмотров

Заместитель председателя Банка России заявил о том, что «дыра» в балансе Моего банка, у которого Банк России в пятницу отозвал лицензию, может превышать 10 млрд руб.
С середины декабря банк испытывал проблемы с выполнением обязательств после смены акционеров. В январе банк перестал принимать вклады.

От редакции: Казалось бы, обыкновенная экономическая новость - у банка колоссальная "дыра" в балансе, ЦБ РФ принял решение о его закрытии, но... не все так просто. Стоит вспомнить, кому принадлежал данный банк. Совершенно верно, миллиардеру Глебу Фетисову, недавно и очень, очень спешно продавшего банк "третьим лицам". Судя по всему, олигарх, на неделе скупивш... создавший с оппозиционными депутатами "экологически-социалистический альянс" (представляете сплав "социалиста" и "буржуя"?) глядя на действия ЦБ РФ понял - Банк России решил провести тщательную очистку рынка от проблемных, криминальных и прочих "темных" банков, дабы их "игрища" не привели к разорених обыкновенных граждан-вкладчиков.
Тем более, что вчера депутат Госдумы Александр Сидякин на днях заявил о планах внести в парламент законопроект, обязывающий владельцев банков (чаще всего являющихся миллионерами или миллиардерами) отвечать личными средства и имуществом по обязательствам своих банков.
Видимо, Фетисов понял, что свой "дырявый" актив нужно срочно "сбрасывать" - дескать, пусть государство с АСВ расплаивается по долгам перед гражданами, сделанными банком под его руководством. А деньги, вместо того, чтобы выдать клиентам депозиты и вклады, Фетисов направил... на финансирование оппозиции. Ни много, ни мало - 720 000 000 рублей. Рачительный, понимаешь ли, хозяин.
Кстати, добавим, что по данным источника Pravda.ru в руководстве ЦБ РФ, "Банк России продолжает тщательный аудит банковского рынка и в феврале примет решение о санации еще 4-х российских банков или отзыве у них лицензии". При этом представитель ЦБ добавил, что три из них "входят в систему страхования вкладов, один - не входит".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы