Наши
сообщества

Откуда берутся 'люди дождя'

Просмотров

Ксения Ларина, оппозиционная радиоведущая: От слова "патриотизм" тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.
Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно.
И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю.
Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой.
Сегодня на "Дожде" я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму.
Патриотизм разрушителен, он ничего не создает, кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство - крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм крышует бездарность и пустоту, производит бездарность и пустоту.
Патриотизм мракобесен, как и показная примитивная религиозность, которая не имеет никакого отношения к вере.
Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых.
Патриотизм - это оружие ксенофобии.
Патриотизм основан на ненависти, страхе, вранье и непримиримости.
Патриотизм отвратителен.
Он упрощает человека, лишает его разума.
И больше ни слова.

Божена Рынска, оппозиционер, "журналист": Большинство, но уже не подавляющее, этого народа - муму, кильки, инфузории туфельки, которых оболванивает нанятый, подлый и продажный телевизор

От редакции: И это - лидеры оппозиционных мнений. Нет, то, что протестующим "народ не тот" и они, так "заботясь о его благе" на своих митингах, заседаниях и в статьях-записях в реальности считают его "анчоусами, быдлом, стадом и скотом" - не ново. Цитаты лидеров и популярных активистов оппозиции, думаем, известные всем.
Просто стоит скрепить сердце и посмотреть на их извращенную любовь к Родине (или, соответственно, нелюбовь) и... понять, где они, а где сотни и тысячи исторических фигур - философов, писателей, художников, музыкантов, государственных лидеров, говоривших о патриотизме абсолютно обратное.
Теперь, думаем, читатели понимают - почему (и зачем) появился на том же "Дожде" опрос о необходимости сдачи Ленинграда? Почему 54% либеральной аудитории ответило "сдать"? И почему (читайте, впрочем, Норкина) они не понимают, "что в этом такого"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы