Наши
сообщества

Даже Коммерсант тошнит от двойных стандартов

Просмотров

В Саудовской Аравии журналиста приговорили к 12 годам тюрьмы за критику властей. Вайди аль-Газзави осудили за "неповиновение королю" и распространение порочащих страну сведений.
По саудовским меркам Вайди аль-Газзави совершил поистине чудовищное преступление. В итоге суд приговорил аль-Газзави к 12 годам лишения свободы, а по истечении этого срока он еще 20 лет не сможет покидать страну и заниматься журналистикой.
И при этом саудовское королевство числится стратегическим союзником США. Франция заключает с ней многомиллиардные контракты. Депутаты Европарламента, осуждая нарушение прав человека в России или на Украине, представляя исчадием ада режим Башара Асада в Дамаске, не слишком охотно касаются ситуации в Саудовской Аравии.
Я, конечно, понимаю, что мы живем в мире реальной политики, что Саудовская Аравия - ключевая страна арабского мира, к тому же крупнейший производитель нефти. И все равно от слишком уж явных двойных стандартов иногда становится тошно. Саудовцы могут делать все, что захотят - сажать на 12 лет журналиста по абсурдному обвинению, подавлять народные выступления в соседнем Бахрейне, финансировать шахидов на нашем Северном Кавказе. И все сходит им с рук, все нормально, никого это не возмущает и не шокирует.

От редакции: Случилось. Одно из ведущих либеральных СМИ не выдержало и все-таки заговорило о двойных стандартах Запада. Секрет Полишинеля, конечно, но... Представляете, если подобное уже осознают активно-оппозиционные журналисты - насколько видны эти противоречия нейтрально настроенным людям?
В Катаре введены правила "проверки на гейство" в аэропортах - но Запад молчит, а в случае с запретом на гей-пропаганду в РФ - взрывается массой акций, демаршей и прочих "не забудем, не простим". Аналогичная история с партнерами США - Южной Кореей, несмотря на антигейское законодательство получившей право на Чемпионат. И - тишина.
Такая же тишина звенит в воздухе, когда спецслужбы США массово прослушивают миллиарды граждан мира и следят за каждым шагом амерканцев, блокируют ресурсы и сажают в самую настоящую тюрьму за твиты и статусы в facebook "Обаму нужно убить", критику властьимущих, призывы "побузить".
В США работает Гуантанамо и секретные тюрьмы ЦРУ в Европе? Ну и что? В России, вон, Магнитский погиб в тюрьме, это важнее.
Лучшие друзья Америки - саудиты - официально (!) заявляют, что полностью контролируют террористов, которые хотят взорвать Сочи и шантажируют этим РФ? Запад молчит. Российская оппозиция тоже - как же можно, это же "великая демократия со товарищи".
Вспоминается древняя поговорка о том, что "Положено Апполону, но не положено быку". Только вот "Апполону" впору передавать "Хьюстон, у нас проблемы" - судя по недавнему шатдауну, чуть не случившемуся дефолту, многтриллионному долгу и повальным проигрышам на дипломатической арене.
Просто когда в следующий раз Запад и Европа будут говорить о "проблемах России" - кто бы подал им зеркало?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы