Наши
сообщества

Над Манежной разогнали тучи

Просмотров

Несанкционированная акция защитников телеканала «Дождь» на Манежной площади закончилась задержаниями. «В субботу вечером группа граждан предприняла попытку проведения в центре города акции, не согласованной в установленном порядке. Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции, данные граждане не прекратили свои противоправные действия. В целях пресечения правонарушения порядка 40 человек были доставлены в отделы полиции», - сказали «Интерфаксу» в пресс-службе МВД по Москве. Задача участников несанкционированной акции заключалась в том, чтобы постоять под зонтами на Манежной площади, выразив, таким образом, свою поддержку телеканалу и негодование властью.

Судя по количеству участников, попытка «Дождя» сыграть на нелюбви оппозиции к Кремлю провалилась. "На Триумфальную в свое время куда больше выходио",- пишут в соцсетях.  Причин этому может быть много, от общей усталости «несогласных», вызванной ни к чему не обязывающими акциями до нежеланием общества протестовать за телеканал после его разоблачений в экономическом "выкручивании рук" операторам кабельного вещания.

Действительно, относительно теплым субботним вечером зрителей телеканала «Дождь» пригласили прогуляться по центру Москвы. Придя на прогулку, горожане смогли бы выразить свою поддержку телеканалу и авторам злополучного опроса о блокаде Ленинграда. Конечно, мэрия предупредила всех желающих принять участие в прогулке, что в этот день никаких акций не согласовано, а значит нужно быть готовым к последствиям. Но разве пара часов в местном ОВД и небольшой штраф могут стать препятствием на пути защиты свободы СМИ? Во всех уголках земного шара вам скажут, что нет. Правда, за политический флешмоб почему-то арестовывают и в США - например, за танец в честь свободы собраний были задержаны участники акции у мемориала Джефферсона. Танцевали они, кстати, под текстом поправки о свободе собраний.

Итак, даже по самым завышенным оценкам, в акции приняло участие «более 100 человек», включая блолеров журналистов, зевак и активистов-зрителей-сочувствующих. «Дождь» отнесся к акции в свою поддержку весьма странно - выделив событию чуть больше 10 минут эфира.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы