Наши
сообщества

У ПАРНАСа отвалятся рога

Просмотров

Владимир Рыжков ушел из «РПР-Парнаса». В случае массового исхода его сторонников в регионах партия, готовая к альянсу с Алексеем Навальным на выборах, может потерять регистрацию.
Сторонники Рыжкова имеют большинство в трети региональных отделений, их массовый выход из партии может угрожать отменой регистрации всему «РПР-Парнасу» (необходимый минимум - 43 отделения), опасается источник в руководстве партии.
Сейчас многое зависит от того, сколько отделений ликвидируется, и от проворности руководства по созданию новых отделений (что, в принципе, несложно), а также от юридически безупречной работы, к которой у Минюста не возникнет претензий, говорит федеральный чиновник.

От редакции: Несмотря на то, что Рыжков опровергает "выход его соратников из РПР-ПАРНАС", источник в его ближайшем окружении говорит о том, что такой выход "точно состоится" и вспоминает, как еще до раскола партии крупнейшие отделения ПАРНАС "хлопали дверями" и выходили из партии со словами о "хамстве и бестолковости федеральных лидеров оппозиции". Как уже писал Politonline.ru, большинство региональных отделений, которые Рыжков "подарил" ПАРНАСу, планируют вступить в новую (оппозиционную - но не ультрарадикальную) "Республиканскую партию". Ну, а остроязыкие блогеры уже смеются над фамилией нового кандидата "вместо Рыжкова" - г-на Мерзликина, проводя малоприятные для того "звукоразборы" фамилии. Из той же самой оперы, что и "Мерзляев-Мерзяев" из фильма "О бедном гусаре...".
Что же касается легкости создания региональных отделений - стоит вспомнить записи руководства "Демократического выбора" о том, что даже видя ситуацию с Рыжковым, "ПАРНАС" почему-то не озаботился подстраховаться созданием своих отделений и набором в них сторонников. Кроме того, политики и эксперты вспоминают, что изначально региональная история ПАРНАС была невероятно скандальной - собирая нужные (еще до политической реформы) 45 000 подписей и проводя учредительные конференции, ПАРНАС попался на... гигантском количестве "мертвых душ" - вписанных в партию покойниках и заключенных, а лидеры отделений признавались СМИ, что федеральное руководство партии призывало их "рисовать больше подписей".
Также источник в ближайшем окружении Владимира Рыжкова заявил, что предложение Бориса Немцова "вернуться в ПАРНАС" после попытки смещения Рыжкова и рейдерского захвата партии "принято с 99.9999% вероятности не будет, это просто смешно".
Добавим, что большинство опрашиваемых СМИ (в том числе - либеральными) экспертов подчеркивают - никакой Мерзликин (являющийся, по словам активистов, "человеком Касьянова") Рыжкова заменить не может, равно как и сам Касьянов-Немцов. Что, кстати, плохо не для власти - для оппозиции, потерявшей серьезного протестного политика, умеющего заниматься патрстроительством, развившего региональные отделения своей партии, выигравшего "немосковские" выборы и при всей жесткости политической позиции способного на конструктивный диалог. Также напомним, что даже оппозиционные слушатели "Эха Москвы" в телефонном голосовании выбрали своим лидером депутата Владимира Рыжкова, предпочтя его Алексею Навальному - за депутата проголосовали более половины (51.8%), Навальный же не смог набрать даже 42%.
Ранее о фигуре Владимира Рыжкова как о вероятном лидере "злой, но конструктивной оппозиции" говорили многие известные политологи. В частности, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин замечал, что "у Рыжкова длительный опыт политической деятельности  и в любом случае если он выйдет из объединенной партии, то ущерб для ПАРНАС будет значительным". "У Рыжкова в политике возможностей гораздо больше. У него есть региональные отделения, опыт",- добавлял вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Рыжкову  более выгодно позиционироваться как умеренному оппозиционному игроку и агрегировать региональный электорат, нежели уходить в "навальный" националистический сегмент и таким образом терять позиции, отпугивать избирателей, ломать свою либеральную платформу",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы