Наши
сообщества

Американские консерваторы признали Россию лидером

Просмотров

Популярная американская газета "The Ameriacn Consercative" пишет:

Печальным наследием холодной войны стало то, что некоторые американские консерваторы до сих пор испытывают негативные чувства по отношению к России. Привыкшие за долгие десятилетия считать Россию и Советский Союз синонимами, они до сих пор воспринимают посткоммунистическую Россию в качестве угрозы. Они совершенно забыли о том, что царистская Россия была самой консервативной сверхдержавой, бастионом христианской монархии, который ненавидели революционеры, якобинцы и демократы.
При президенте Владимире Путине Россия снова начинает обретать черты консервативной державы. То, что Россия помогла президенту Обаме выбраться из тупика, в который он сам себя загнал в сирийском вопросе, свидетельствует о том, что сегодня Кремль, как пишет New York Times, «закрепляет за Россией такую роль в мировой политике, которая основана не на устаревшей парадигме времен холодной войны, а на совершенно ином подходе, в рамках которого предпочтение отдается государственному суверенитету и поддержанию стабильности, а не распространению демократии по западному образцу».
В своей статье в Times, посвященной ситуации в Сирии, Путин написал: «Настораживает, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало для США обычной практикой. Разве это долгосрочные интересы Америки? Сомневаюсь». Сенаторы Роберт Тафт и Рассел Кирк тоже в этом сомневаются.
Очевидно, Москва лучше Вашингтона понимает, что основным требованием в XXI веке должно стать сохранение государства перед лицом угрозы «войны четвертого поколения», которую ведут негосударственные структуры, такие, как те люди, которые сражаются на стороне повстанцев в Сирии. Россия совершенно справедливо упрекает США в разрушении государств, в том числе Ирака и Ливии.
Когда после хаоса ельцинского правления к власти в стране пришел Путин, существовала вполне реальная угроза распада российского государства. Величайшее достижение Путина и причина его популярности в России заключаются в том, что он сумел сохранить и укрепить российское государство.  Возвращение России к прежним консервативным ценностям заметно не только в ее внешней, но и во внутренней политике.
Мир перевернулся с ног на голову. Америка, агрессивно навязывающая другим странам «демократию» и якобинское понимание прав человека, становится лидером международного левого крыла. Россия постепенно возвращается на свои исторические позиции лидера международного правого крыла. Внешняя политика Америки должна основываться на американских интересах, а не на близости иностранного государства. Но выдвижение Америки на первый план вовсе не означает, что мы обязаны враждебно относиться к России или к какой-либо другой стране. Как раз наоборот: американские консерваторы должны с радостью приветствовать возрождение консервативной России.

От редакции: Что же, можно без преувеличения говорить об еще одной идеологической и геополитической победе России, иницированной и "полученной" Владимиром Путиным. Напомним, что вызвавшая обсуждение во всем мире (и, главное, в США) статья Владимира Путина в The New Times как раз и была рассуждением о многполярности и праве на консервативные ценности - не зря же многие (ой, многие!) американцы (среди которых консервативный подход весьма и весьма распространен, однако не демонстрируется из-за рамок "общества политкорректности") крайне позитивно оценили замечения Путина.
Теперь можно констатировать - послание дошло до адресата, раз о России как консервативной (в позитивном понимании этого слова) державе заговорила главное издание американских консерваторов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы