Наши
сообщества

Зачем и кому сливают ПАРНАС

Просмотров

"Политический отец" Навального Станислав Белковский пишет:

Вот намедни известную либеральную партию «РПР - Парнас» покинул ее сопредседатель Владимир Рыжков. Который, собственно, в 2012 году предоставил этой политической организации юридическую оболочку в виде собственной Республиканской партии России (РПР), чью регистрацию в результате длительной тяжбы восстановил Европейский суд по правам человека. Два других сопредседателя партии - Михаил Касьянов и Борис Немцов - сделали вид, что ужасно переживают по поводу ухода соратника. И объяснили его поведение незрелой эмоциональностью: мол, г-на Рыжкова хотели всего лишь освободить от должности ответственного секретаря партии, чтобы он не переутомлялся. А он не оценил гуманизма сопартийцев и хлопнул дверью. Нанеся раскольнический ущерб неизменному общему делу - свержению режима им. В.В.Путина.

Но самый нехитрый анализ последовательности событий в «РПР - Парнасе», а также вокруг него, за второе полугодие 2013 года свидетельствует: Владимира Рыжкова выживали из партии, последовательно и сознательно, постоянно делая ему больно.

Зачем и почему так делалось?

В 2013 году господа Касьянов и Немцов осознали, что с партийным проектом они круто погорячились. Стратегии у оппозиционной партии, неожиданно для самой себя надыбавшей вожделенную регистрацию в 2012-м, как не было, так и нет. А бороться за власть в России лучше вообще-то у теплых морей, с бокалом коньяка или мохито в руках. Увязать в политической грязи непролазной российской провинции - не царское типа дело.
Значит, надо соскакивать. Но соскакивать вежливо и технично, чтобы недобитые соратники не принялись кричать, по новейшей интернет-традиции, обидные слова вроде «Слив засчитан!». Как же слиться без морально-имиджевых потерь, блин? А вот как. План прост, как все великое. Надо передать партию все тому же Алексею Навальному. Чтобы он стал ее председателем и взял на себя всю полноту ответственности за продолжение/развитие постылого проекта.

Правда, был в этом плане один внутренний изъян. Все тот же Владимир Рыжков. Который отдавать партию Навальному почему-то не хотел, ссылаясь на некие идеологические разночтения и несовпадения.

(процитировано частично)

От редакции: Вот только это лишит Навального части сторонников, которых достали бывшие VIP-чиновники и стародемократы, равно как и ПАРНАС - части их избирателей, не принимающих радикализм Навального.
Впрочем, можно констатировать - предположение Politonline.ru о том, что ПАРНАС "сливается" под Навального, высказанное как только Михаил Касьянов опубликовал списки кандидатов (в которых 2/3 - сторонники или соратники Навального) оказалось абсолютно верным.
Что же, поздравляем избирателей, которых в очередной раз круто провели.
В очередной, но не в первый.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы