Наши
сообщества

Европа включит 'китайский файрволл'

Просмотров

Предложение Берлина подписать соглашение о запрете шпионажа между союзниками по НАТО не встретило понимания со стороны американского правительства и руководства АНБ. Отчаявшись добиться от Вашингтона хоть каких-нибудь обещаний отказаться от массовой перлюстрации электронной корреспонденции граждан ФРГ, Меркель решила защищаться сама.

Единственным возможным шагом на этом пути, по ее мнению, может быть создание общеевропейской сети Интернет, отделенной от американских мега-серверов. Свой новый проект канцлер ФРГ собирается обсудить в среду с президентом Франции Франсуа Олландом во время шестнадцатого германо-французского заседания кабинетов министров. По словам главного спикера Ангелы Меркель, запланированная встреча демонстрирует, что ни с одной другой страной Германия не работает так тесно и интенсивно, как с Францией.

От редакции: Здесь, как нам кажется, главный момент даже не в разрыве "базиса ЕС" (Германии) с США, но о планах создать собственный Евронет, недоступный для контроля со стороны АНБ. И речь не о тех коллосальных деньгах, которые для этого потребуются. Помнится, когда в России заговорили о необходимости иметь собственный интернет, лишь "шлюзующийся" с глобальным - в соцсетях и СМИ, особенно оппозиционных, поднялся такой хай! Нет, даже не хай - шторм. Цунами. "Россия включит великий березовый файрвол", "диктатура как в Китае", "у нас отбирают воздух". Аналогичная история происходила, когда в РФ задумались о собственной платежной системе - аналоге VISA и MasterCard, но не контролируемом (а значит - не отключаемом) ни Европой, ни США. "Да как вы смеете!",- звучало со всех сторон.
Сегодня мы решили посмотреть, как писавшие об "выкачивании воздуха" реагируют на планы создания "Евронета". И даже не удивились - они их... поддерживают. Потому, что свободная Европа имеет право "защититься". В отличие от России.
Комментариев, видимо, не требуется?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы