Наши
сообщества

Медиа обвинили Британию и США в цензуре

Просмотров

7 организаций, защищающих свободу СМИ, в том числе Международная ассоциация новостных и газетных изданий (World Association of News and Newspaper Publishers), Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists) и Международный институт прессы (International Press Institute), подписали письмо премьер-министру Великобритании с требованием прекратить преследование "Гардиан" за публикацию документов Эдварда Сноудена. Письмо было отправлено Дэвиду Кэмерону 18 февраля 2014 года. В письме указывается, что давление на главного редактора газеты Алана Расбриджера (Alan Rusbridger), требование уничтожить носители данных с файлами Эдварда Сноудена, а также задержание в аэропорту Хитроу журналиста Дэвида Миранды (David Miranda) подрывают международную репутацию Великобритании в сфере свободы слова.

Кроме того, в письме критикуется идущий в Великобритании процесс по выработке т.н. «королевской хартии» (royal charter) по регулированию СМИ. Хартия, по мнению авторов письма, создает впечатление, что Великобритания стремится подчинить и ограничить прессу.

«Свобода слова» в западных демократиях давно превратилась в миф. СМИ и журналисты открыто преследуются властями в Великобритании и США. Об этом свидетельствует как указанное письмо авторитетных организаций, так и опубликованные в феврале 2014 г. «Репортерами без границ»  факты в рамках рейтинга свободы прессы и доклад «Наступление на прессу» (Attack on the Press) Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ).

От редакции: Зато США и Великобритания, как напрямую, так и через аффилированные с государственными службами фонды и "исследовательские, правозащитные" структуры любят говорить о якобы "ущемлении свободы прессы" в России. Например, на фоне заявлений ведущих американских СМИ о том, что Белый Дом лишает их права на свободу критики Барака Обамы - вплоть до того, что отказывает в фотографиях, предлагая брать лишь "прилизанные" и согласованные варианты. Или на фоне скандала в США, когда из художественного (!) фильма был убран герой - Дьявол - внешне похожий на Барака Обаму.
О том, что Великобритания собирается выйти из под юрисдикции ЕСПЧ (потому как считает решения своих судов важнее и не собирается менять их в случае противоречия решениям ЕСПЧ) и конвенции по правам человека (она мешает проведению полицейских операций), думаем, напоминать не стоит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы